• follow us in feedly
scroll_icon
shuffle_button
2022年春アニメ(4月放送開始)一覧

サムネイル出典:

2022年春アニメ(4月放送開始)一覧

Author:
AnimeVoiceAnimeVoice
Posted date:
Update date:2022年04月22日
2022年春アニメ(4月放送開始)一覧
一部時期のずれあり

アオアシ

NHK Eテレにて、2022年4月9日(土)より毎週土曜日18:25~

【スタッフ】
原作:小林有吾「アオアシ」(小学館「週刊ビッグコミックスピリッツ」連載中)
監督:さとう陽
シリーズ構成:横谷昌宏
サッカー監修:竹下健一、曽我準、飯塚健司
キャラクターデザイン:中武学、川村敏江、山口飛鳥、長谷川早紀
サブキャラクターデザイン:清池奈保、渡部由紀子、大導寺美穂、白井英介
総作画監督:中武学、山口飛鳥
プロップデザイン:伊東ありさ、津坂美織
色彩設計:上野詠美子
美術監督:垣堺司、竹田悠介
美術設定:金平和茂、伊井蔵
2Dワークス:濱中亜希子
プリビジュアライゼーション:前島昌格
3D:森本シグマ
撮影監督:今関舞子
編集:村上義典
音響監督:はたしょう二
音楽:横山克
アニメーション制作:Production I.G

【キャスト】
青井葦人:大鈴功起
大友栄作:橘龍丸
橘総一朗:山下誠一郎
冨樫慶司:八代拓
黒田勘平:堀江瞬
朝利マーチス淳:加藤渉
本木遊馬:榎木淳弥
竹島龍一:熊谷健太郎
阿久津渚:武内駿輔
栗林晴久:梅原裕一郎
中村平:小野賢章
桐木曜一:内山昂輝
高杉榮太:古川慎
義経健太:興津和幸
一条花:河瀬茉希
海堂杏里:上田麗奈
福田達也:小林親弘
伊達望:安元洋貴
青井紀子:園崎未恵
青井瞬:中島ヨシキ
金子葵:小松未可子

https://aoashi-pr.com/
	

阿波連さんははかれない

TBS 4月1日(金)より毎週金曜日26:25~
MBS 4月1日(金)より毎週金曜日26:25~
BS-TBS 4月1日(金)より毎週金曜日27:00~

【スタッフ】
原作:水あさと(集英社「少年ジャンプ+」連載)
総監督:山本靖貴
監督:牧野友映
シリーズ構成:吉岡たかを
脚本:吉岡たかを、久尾歩、兀兀
キャラクターデザイン:八尋裕子
総作画監督:八尋裕子、岩佐とも子、三島千枝、福地友樹
美術監督:倉田憲一(獏プロダクション)
色彩設計:田中千春
撮影監督:岩井和也(スタジオシャムロック)
特殊効果:木村実乃理(スタジオシャムロック)
編集:山田聖実(editz)
音響監督:阿部信行
音楽:神前暁&MONACA
オープニングテーマ:TrySail「はなれない距離」
エンディングテーマ:ハコニワリリィ「キョリ感」
アニメーション制作:FelixFilm
製作総指揮:夏目公一朗
プロデュース:藍沢亮
製作:bilibili

【キャスト】
阿波連れいな:水瀬いのり
ライドウ:寺島拓篤
大城みつき:M・A・O
石川:柿原徹也
佐藤ハナコ:楠木ともり
桃原先生:花澤香菜
ライドウ妹:長江里加 
宮平先生:小坂井祐莉絵
ふたば:指出毬亜 
あつし:藤原夏海 

https://aharen-pr.com/
	

RPG不動産

AT-X:4月6日(水)より毎週水曜日21:30~
TOKYO MX:4月6日(水)より毎週水曜日23:00~
テレビ愛知:4月8日(金)より毎週金曜日27:05~
KBS京都:4月7日(木)より毎週木曜日25:00~
サンテレビ:4月6日(水)より毎週水曜日24:00~
BS日テレ:4月7日(木)より毎週木曜日24:30~

【スタッフ】
原作:険持ちよ(まんがタイムきららキャラット/芳文社)
監督:越田知明
シリーズ構成:中村能子
キャラクターデザイン:谷口元浩
アニメーション制作:動画工房

【キャスト】
風色琴音:井上ほの花
ファー:木野日菜
ルフリア:川井田夏海
ラキラ:石見舞菜香
サトナ:日笠陽子
セーラ:髙橋ミナミ
モナ:黒木ほの香

https://rpg-rs.jp/
	

インセクトランド

2022年4月4日(月)よりNHK Eテレにて8:45~

【スタッフ】
原作:自然教育絵本「INSECT LAND(インセクトランド)」シリーズ
作:香川照之、絵:ロマン・トマ
エグゼクティブプロデューサー:香川照之
監督:川越淳
シリーズ構成・脚本:木戸雄一郎
キャラクター原案:ロマン・トマ
キャラクターデザイン:筧あゆみ
クリエイティブサポート:Studio No Border
制作:トムス・エンタテインメント
アニメーション制作:トムス・ジーニーズ
企画協力:ロータス・ルーツ

【キャスト】
アダム:泊明日菜
ミア:久野美咲
シャルロット:美山加恋
テオ:七海ひろき
エデン:高橋李依
アクセル:花江夏樹
ガブリエル:奈良徹
ラファエル:斉藤貴美子
マキシーム:菊池こころ
ナレーション:櫻井孝宏

https://insect-land.com/anime/
	

うたわれるもの 二人の白皇

【スタッフ】
監督:川村賢一
シリーズ構成:横山いつき
キャラクターデザイン/総作画監督:中田正彦
音楽:アクアプラス
アニメーション制作:WHITE FOX

【キャスト】
オシュトル(ハク):利根健太朗
クオン:種田梨沙
アンジュ:赤﨑千夏
ネコネ:水瀬いのり

https://utawarerumono.jp
	

ULTRAMAN シーズン2

Netflixにて2022年春に全世界独占配信予定

【スタッフ】
原作:円谷プロダクション、清水栄一×下口智裕(「コミプレ/ヒーローズ」)
監督:神山健治×荒牧伸志
音楽:戸田信子×陣内一真
制作:Production I.G×SOLA DIGITAL ARTS

【キャスト】
早田進次郎:木村良平
諸星弾:江口拓也
北斗星司:潘めぐみ
早田進:田中秀幸
ジャック:竹内良太
東光太郎:前野智昭
エド:牛山茂
井手:魚建
ベムラー:曽世海司
アダド:津田健次郎
レナ:諸星すみれ
白石:白石稔

https://anime.heros-ultraman.com/
	

エスタブライフ グレイトエスケープ

2022年4月6日よりフジテレビ「+Ultra」ほかにて毎週水曜日24:55から放送開始

【スタッフ】
原案・クリエイティブ統括:谷口悟朗
監督:橋本裕之
原作:SSF
シリーズ構成・脚本:賀東招二
キャラクターデザイン原案:コザキユースケ
音楽:藤澤慶昌
企画・プロデュース:スロウカーブ
アニメーション制作:ポリゴン・ピクチュアズ

【キャスト】
エクア:嶺内ともみ
フェレス:高橋李依
マルテース:長縄まりあ
アルガ:速水奨
ウルラ:三木眞一郎

https://establife.tokyo/
	

乙女ゲー世界はモブに厳しい世界です

AT-X:4月3日(日)より毎週日曜日22:00~
※リピート放送:毎週水曜日29:30~、毎週日曜日7:00~
TOKYO MX:4月3日(日)より毎週日曜日24:30~
読売テレビ:4月4日(月)より毎週月曜日26:59~
BS日テレ:4月4日(月)より毎週月曜日24:00~
dアニメストア:4月3日(日)より毎週日曜日23:00~

【スタッフ】
原作:三嶋与夢(GCノベルズ/マイクロマガジン社刊)
キャラクター原案:孟達
監督:三浦和也、福元しんいち
シリーズ構成:猪原健太
キャラクターデザイン:鈴木政彦
美術監督:中久木孝将、河合良介
美術設定:中尾陽子
色彩設計:長谷川美穂
撮影監督:石山智之
編集:上野勇輔
音響監督:濱野高年
音響効果:安藤由衣
音楽:橋口佳奈、新田目翔
アニメーション制作:ENGI

【キャスト】
リオン・フォウ・バルトファルト:大塚剛央
オリヴィア:市ノ瀬加那
アンジェリカ・ラファ・レッドグレイブ:ファイルーズあい
マリエ・フォウ・ラーファン:佐倉綾音
ユリウス・ラファ・ホルファート:鈴村健一
ジルク・フィア・マーモリア:鳥海浩輔
ブラッド・フォウ・フィールド:立花慎之介
クリス・フィア・アークライト:遊佐浩二
グレッグ・フォウ・セバーグ:檜山修之
ルクシオン:石田彰

https://mobseka.com/
	

おにぱん!

テレビ東京系列「おはスタ」で4月11日(月)より放送

【スタッフ】
原作:おにぱん!プロジェクト
原案・原作監修:長沼範裕
おにっ子デザイン原案:トマリ
監督:太田雅彦
助監督:橋口淳一郎
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクターデザイン・総作画監督:柳隆太
美術監督:鈴木俊輔
3DCG監督:廣住茂徳
色彩設計:小松亜理沙
撮影監督:頓所信二
編集:小野寺絵美
音響監督:えびなやすのり
効果:山谷尚人
録音:鶴巻慶典
音楽:三澤康広
アニメーション制作:WIT STUDIO
企画協力:AAO Project

【キャスト】
つつじ:野崎結愛
ひまわり:根岸実花
つゆくさ:野中ここな
桃園桃:前田佳織里
一寸法子:富田美憂
クマ:井上喜久子

https://onipan.com/
	

骸骨騎士様、只今異世界にお出掛け中

2022年4月7日より全世界放送&配信スタート
AT-X:毎週木曜23:30~ 
【リピート放送】毎週月曜11:30~/毎週水曜17:30~
TOKYO MX:毎週木曜24:30~
サンテレビ:毎週木曜24:30~
BS11:毎週木曜25:00~

dアニメストア:毎週木曜24:00~最速配信
その他各配信サービスにて順次

【スタッフ】
原作:秤 猿鬼(オーバーラップノベルス刊)
キャラクター原案:KeG
原作コミック:サワノアキラ(「コミックガルド」連載)
監督:小野勝巳
助監督:吉川志我津
シリーズ構成:菊池たけし
キャラクターデザイン:今西 亨
サブキャラクターデザイン:井上英紀
モンスターデザイン:長森佳容
プロップデザイン:杉村友和
色彩設計:中村千穂
美術監督:坪井健太(草薙)
美術設定:平澤晃弘
3DCGディレクター:広沢範光
撮影監督:山本 聖
編集:近藤勇二
音響監督:本山 哲
音響制作:ダックスプロダクション
音楽:eba、伊藤 翼
音楽制作:ポニーキャニオン
アニメーション制作:スタジオKAI×HORNETS

【キャスト】
アーク:前野智昭
アリアン:ファイルーズあい
ポンタ:稗田寧々
チヨメ:富田美憂
ダンカ:江口拓也
ディラン:鳥海浩輔
グレニス:皆口裕子
イビン:大久保瑠美
ゴエモン:竹内良太
ほか

https://skeleton-knight.com/
	

かぎなど シーズン2

TOKYO MX:4月12日(火)より毎週火曜日25:00~
KBS京都:4月13日(水)より毎週水曜日25:00~
サンテレ:4月13日(水)より毎週水曜日25:00~
新潟テレビ21:4月14日(木)より毎週木曜日26:15~
AT-X:4月14日(木)より毎週木曜日22:16~
BS日テレ:4月15日(金)より毎週金曜日23:27~
北陸朝日放送:4月16日(土)より 毎週土曜日26:35~
長野朝日放送:4月19日(火)より 毎週火曜日26:50~

【スタッフ】
原作:VISUAL ARTS / Key
監督:坂本一也
シリーズ構成:あおしまたかし
脚本:あおしまたかし / 魁 / 丘野塔也
キャラクターデザイン:芳我恵理子
プロップデザイン:荒木一成
美術監督:渋谷幸弘 / 立川目佳子
色彩設計:きつかわあさみ
撮影監督:鈴木智昭
編集:鍜冶川一夫
音響監督:前田茜
音響制作:東北新社
音楽制作:VISUAL ARTS / Key
アニメーション制作:ライデンフィルム京都スタジオ

【キャスト】
相沢祐一:杉田智和
月宮あゆ:堀江由衣
水瀬名雪:國府田マリ子
沢渡真琴:飯塚雅弓
美坂 栞:佐藤朱
川澄 舞:田村ゆかり

国崎往人:小野大輔
神尾観鈴:真田アサミ
霧島佳乃:武田彩良
遠野美凪:柚木涼香

岡崎朋也:中村悠一
古河渚:中原麻衣
藤林 杏:広橋涼
藤林 椋:神田朱未
一ノ瀬ことみ:能登麻美子
坂上智代:桑島法子
伊吹風子:野中藍
春原陽平:阪口大助

直枝理樹:堀江由衣
棗 鈴:たみやすともえ
棗 恭介:緑川光
井ノ原真人:神奈延年
宮沢謙吾:織田優成
神北小毬:やなせなつみ
三枝葉留佳:すずきけいこ
能美クドリャフカ:若林直美
来ヶ谷唯湖:田中涼子
西園美魚:河原木志穂

天王寺瑚太朗:森田成一
篝:花澤香菜
神戸小鳥:斎藤千和
鳳 ちはや:篠宮沙弥
中津静流:すずきけいこ
此花ルチア:朝樹りさ

音無結弦:神谷浩史
仲村ゆり:櫻井浩美
天使:花澤香菜
日向秀樹:木村良平
直井文人:緒方恵美
ユイ:喜多村英梨

https://kaginado.com/

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-

TOKYO MX 4月8日(金)より毎週金曜24:00~
BS11 4月8日(金)より毎週金曜24:00~
群馬テレビ 4月8日(金)より毎週金曜24:00~
とちぎテレビ 4月8日(金)より毎週金曜24:00~
MBS 4月9日(土)より毎週土曜26:38~
RKB 4月9日(土)より毎週土曜26:00~
TeNY 4月9日(土)より毎週土曜25:55~
ABEMA 4月8日(金)より毎週金曜24:00~地上波同時配信

【スタッフ】
原作:赤坂アカ(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
監督:畠山守
シリーズ構成:中西やすひろ
キャラクターデザイン:八尋裕子
総作画監督:矢向宏志、針場裕子、田中紀衣
プロップデザイン:木藤貴之
美術監督:若林里紗
美術設定:松本浩樹、平義樹弥
色彩設計:ホカリカナコ
CG監督:栗林裕紀
撮影監督:岡﨑正春
編集:松原理恵
音楽:羽岡佳
音響監督:明田川仁
制作:A-1 Pictures
製作:かぐや様は告らせたい製作委員会

【キャスト】
四宮かぐや:古賀葵
白銀御行:古川慎
藤原千花:小原好美
石上優:鈴木崚汰
伊井野ミコ:富田美憂
早坂愛:花守ゆみり
柏木渚:麻倉もも
大仏こばち:日高里菜
柏木の彼氏:八代拓
ナレーション:青山穣

https://kaguya.love/
	

カッコウの許嫁

4月23日より毎週土曜日深夜1:30〜
テレビ朝日系全国ネット“NUMAnimation”にて放送開始

【スタッフ】
原作:吉河美希(講談社「週刊少年マガジン」連載)
総監督:赤城博昭
監督:白幡良志之
シリーズ構成:中西やすひろ
キャラクターデザイン:高野綾
アニメーション制作:シンエイ動画/SynergySP

【キャスト】
海野凪:石川界人
天野エリカ:鬼頭明里
瀬川ひろ:東山奈央
海野幸:小原好美
海野洋平:木村良平 
海野奈美恵:日笠陽子 
天野宗一郎:森川智之 
天野律子:有賀由樹子 

https://cuckoos-anime.com/
	

可愛いだけじゃない式守さん

ABCテレビ・テレビ朝日系列全国24局ネット“ANiMAZiNG!!!”枠 4月2日(土)より毎週土曜26:00~
AT-X 4月13日(水)より毎週水曜23:00~(リピート放送:金曜11:00~/火曜17:00~)
BS12 4月15日(金)より毎週金曜26:00~

【スタッフ】
原作:真木蛍五(講談社『マガジンポケット』連載)
監督:伊藤良太
副監督:山中祥平
シリーズ構成:成田良美
キャラクターデザイン:菊池愛
オープニングテーマ:なすお☆
エンディングテーマ:中島由貴
アニメーション制作:動画工房

【キャスト】
式守さん:大西沙織
和泉くん:梅田修一朗
猫崎享:松岡美里
八満結:日高里菜
犬束秀:岡本信彦
狼谷さん:福原綾香

https://shikimori-anime.com/
	

キャップ革命 ボトルマンDX

テレビ大阪・テレビ東京系列全国6局ネット:2022年4月3日(日)より毎週日曜日9:30~

【スタッフ】
原作:タカラトミー
監督:川崎逸朗
シリーズ構成・脚本:Qualia Writers Inc.、山本カズヨシ
キャラクターデザイン・総作画監督:小野早香
アニメーション制作:ガイナ(木下グループ)

【キャスト】
甲賀コータ:平田真菜
帆狩リョウ:KENN
宇佐美セイメイ:奈良徹
赤牛ツバサ:木村昴
葉加瀬カオリ:関根明良
帆狩スエゾウ:黒田崇矢
アップ奈々:松井恵理子
帆狩イオ:速水奨

https://www.bottleman.net/
	

境界戦機 第二部

出典:境界戦機

テレビ東京 4月11日より毎週月曜24:00~
MBS  4月14日より毎週木曜26:30~
BS11 4月15日より毎週金曜19:00~

【スタッフ】
企画・原作:SUNRISE BEYOND
監督:羽原信義
シリーズ構成:木村暢
キャラクターデザイン:大貫健一
メカニックデザイン:小柳祐也(KEN OKUYAMA DESIGN)・海老川兼武・寺岡賢司・形部一平
メカニックデザインスーパーバイザー:奥山清行(KEN OKUYAMA DESIGN)
チーフメカアニメーター:久壽米木信弥・有澤寛
美術:スタジオなや
音楽:ラスマス・フェイバー
企画協力:BANDAI SPIRITS

【キャスト】
椎葉 アモウ:佐藤元
I-LeS ガイ:藤原夏海
鉄塚 ガシン:上村祐翔
I-LeS ケイ:石川由依
紫々部 シオン:市ノ瀬加那
I-LeS ナユタ:村田太志

https://www.kyoukai-senki.net/

キングダム 第4期

2022年4月9日(土)24:00~NHK総合にて放送開始

【スタッフ】
原作・監修:原泰久(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
監督:今泉賢一
シリーズ構成:高木登
キャラクターデザイン:阿部恒
美術監督:水野雄介
色彩設計:阿部みゆき
撮影監督:野上大地
3DCG制作:ダンデライオンアニメーションスタジオ
編集:柳圭介
音楽:澤野弘之、KOHTA YAMAMOTO
音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ
音響監督:小泉紀介
音響制作:神南スタジオ
アニメーション制作:ぴえろ、スタジオ サインポスト

【キャスト】
信:森田成一
嬴政:福山潤
河了貂:釘宮理恵
羌瘣:日笠陽子
成蟜:宮田幸季
呂不韋:玄田哲章
昌平君:諏訪部順一
昌文君:仲野裕
桓騎:伊藤健太郎
蒙武:楠大典
騰:加藤亮夫
王翦:堀内賢雄
蒙驁:伊藤和晃
王賁:細谷佳正
蒙恬:野島裕史
李牧:森川智之
呉鳳明:浪川大輔
媧燐:田中敦子

https://kingdom-anime.com/
	

くノ一ツバキの胸の内

TOKYO MX:4月9日(土)より毎週土曜日24:00~
とちぎテレビ:4月9日(土)より毎週土曜日24:00~
群馬テレビ:4月9日(土)より毎週土曜日24:00~
BS11:4月9日(土)より毎週土曜日24:00~
毎日放送:4月9日(土)より毎週土曜日27:38~
中京テレビ:4月9日(土)より毎週土曜日26:25~
dアニメストアにて4月9日より毎週土曜日24:30~
各配信プラットフォームでも4月12日より順次配信

【スタッフ】
原作:山本崇一朗(小学館「ゲッサン」連載中)
監督:角地拓大
シリーズ構成:守護このみ
キャラクターデザイン:奥田陽介
色彩設計:山口 舞
美術監督:吉原俊一郎
美術設定:青木 薫
撮影監督:大島由貴
CGディレクター:千野勝平
編集:瀧川三智
音響監督:明田川 仁
音楽:白戸佑輔
制作:CloverWorks

【キャスト】
ツバキ:夏吉ゆうこ
サザンカ:根本京里
アサガオ:鈴代紗弓
ヒナギク:高野麻里佳
キブシ:長縄まりあ
オニユリ:大地葉
ベニスモモ:山根綺
ミズバショウ:石見舞菜香
トウワタ:富田美憂
ハナ:内山夕実
コノハ:M・A・O
タチアオイ:市ノ瀬加那
ヒグルマ:峯田茉優
ハギ:近藤玲奈
シオン:長谷川育美
スズラン:遠野ひかる
アジサイ:古賀葵
フキ:南真由
イタドリ:七瀬彩夏
ウメ:和多田美咲
ヒギリ:貫井柚佳
モクレン:羊宮妃那
ホウセンカ:河野ひより
ツワブキ:広瀬ゆうき

https://kunoichi-tsubaki.com/
	

群青のファンファーレ

TOKYO MX、BS11、群馬テレビ、とちぎテレビ:4月2日(土)より毎週土曜日23:30~
MBS:4月2日(土)より毎週土曜日27:08~
AT-X:4月3日(日)より毎週日曜日23:30~
グリーンチャンネル:4月25日(月)より毎週月曜日12:30~
ABEMA:4月2日(土)より毎週土曜日23:30~地上波同時配信
その他配信プラットフォーム:4月5日(火)より毎週火曜日12:00~順次配信開始

【スタッフ】
監督:加藤誠
シリーズ構成:Team Fanfare
メインライター:福島直浩
キャラクターデザイン:かんざきひろ
総作画監督:永作友克
美術監督:大久保知江
色彩設計:岩沢れい子
撮影監督:齊藤慶一(Production I.G.)
編集:右山章太(TROYCA)
3DCG:Peakys
競馬3Dモデル・モーション協力:コーエーテクモゲームス
音響監督:土屋雅紀
音響制作:HALF H・P STUDIO
音楽:澤野弘之
アニメーション制作:Lay-duce
オープニングテーマ:JO1「Move the soul」
エンディングテーマ:SawanoHiroyuki[nZk]:河野純喜&與那城奨(JO1)「OUTSIDERS」

【キャスト】
有村優:矢野奨吾
風波駿:土屋神葉
天音・グレイス:花江夏樹
京力秋樹:糸川耀士郎
宝生迅人:豊永利行
桜庭惣司朗:橘龍丸
牧皐汰:小林千晃
霜月えり:水瀬いのり
朝日豊:櫻井孝宏
野平和雄:東地宏樹
北見田子:Lynn
西園寺七緒子:勝生真沙子
久慈凱久:浪川大輔

https://fanfare-anime.com/
	

恋は世界征服のあとで

AT-X 4月8日(金)より毎週金曜21:30~(リピート放送:毎週火曜9:30~/毎週木曜15:30~)
TOKYO MX 4月8日(金)より毎週金曜22:30~
BS朝日 4月8日(金)より毎週金曜23:00~
テレビ愛知 4月8日(金)より毎週金曜26:05~
FOD 4月8日(金)より毎週金曜22:30~独占見放題

【スタッフ】
原作:野田宏、若松卓宏(講談社「月刊少年マガジン」連載)
監督:いわたかずや
シリーズ構成:杉澤悟
キャラクターデザイン:小林明美
音響監督:本山哲
音楽:宝野聡史、葛西竜之介
音楽制作:ポニーキャニオン、アップドリーム
プロデュース:ドリームシフト
アニメーション制作:project No.9

【キャスト】
相川不動(レッドジェラート):小林裕介
禍原デス美(死神王女):長谷川育美
王子野隼人(ブルージェラート):興津和幸
神宮寺美咲(イエロージェラート):稗田寧々
轟大吾(グリーンジェラート):間島淳司
有栖川ハル(ピンクジェラート):日高里菜
魔島忌々(魔獣王女):花澤香菜
黒百合凶子(鋼鉄王女):金元寿子
宝条闇奈:佐倉綾音
乱乱(断罪王女):桃月なしこ
ビッグジェラート博士:茶風林
ボスラー大総統:杉田智和
カルバリンベア:安元洋貴
ヘル子:M・A・O
禍原ウラ美:橋本ちなみ
三途川鬼羅:沢城みゆき
ナレーション:立木文彦

https://koiseka-anime.com/
	

攻殻機動隊SAC_2045 シーズン2

Netflixにて2022年5月23日(月)より全世界独占配信

【スタッフ】
原作:士郎正宗「攻殻機動隊」(講談社 KCデラックス刊)
監督:神山健治×荒牧伸志
シリーズ構成:神山健治
脚本:神山健治、檜垣亮、砂山蔵澄、土城温美、佐藤大、大東大介
キャラクターデザイン:Ilya Kuvshinov
3Dキャラクタースーパーバイザー:松重宏美
プロダクションデザイナー:臼井伸二、寺岡賢司、松田大介
モデリングスーパーバイザー:田崎真允
バックグラウンドモデリングスーパーバイザー:市川聡
リギング&キャラクターFXスーパーバイザー:錦織洋介
リギングスーパーバイザー:井上暢三
モーションキャプチャディレクター:宇土澤秀公
レイアウトスーパーバイザー:崔佑碩
アニメーションスーパーバイザー:山口雄也
エフェクトスーパーバイザー:清塚拓也
ライティング&コンポジットスーパーバイザー:高橋孝弥
編集:定松剛
CGディレクター:松本勝
テクニカルスーパーバイザー:大桃雅寛
音楽:戸田信子×陣内一真
サウンドデザイナー:高木創
オープニングシーケンス:PERIMETRON
オープニングシーケンス監督:佐々木集×神戸雄平
OPテーマ:millennium parade「Secret Ceremony」
EDテーマ:millennium parade「No Time to Cast Anchor」
音楽制作:フライングドッグ
主題歌協力:ソニー・ミュージックレーベルズ
制作:Production I.G×SOLA DIGITAL ARTS
製作:攻殻機動隊2045製作委員会

【キャスト】
草薙素子:田中敦子
荒巻大輔:中博史
バトー:大塚明夫
トグサ:山寺宏一
イシカワ:仲野裕
サイトー:大川透
パズ:小野塚貴志
ボーマ:山口太郎
タチコマ:玉川砂記子
江崎プリン:潘めぐみ
スタンダード:津田健次郎
ジョン・スミス:曽世海司
久利須・大友・帝都:喜山茂雄
シマムラタカシ:林原めぐみ

【モーションアクター】
草薙素子:川渕かおり
荒巻大輔/イシカワ:曽世海司
バトー:笠原紳司
トグサ:岡田地平
サイトー:武井秀哲
江崎プリン:山城屋理紗

https://www.ghostintheshell-sac2045.jp/

極主夫道 パート2 (地上波放送)

4月11日よりTOKYO MXで放送

【スタッフ】
原作:おおのこうすけ
監督:今千秋
シリーズ構成:山川進
オープニング曲:打首獄門同好会「シュフノミチ」
エンディング曲:打首獄門同好会「極・夫婦街道」
アニメーション制作:J.C.STAFF

【キャスト】
津田健次郎、伊藤静、興津和幸、M・A・O、福島潤、斉藤貴美子、細谷佳正、野川雅史、柳田淳一、大塚芳忠、田中敦子、杉田智和、間宮康弘、田村睦心、小山力也、日野聡、木村昴、小林親弘、阿澄佳奈、野島裕史、速水奨

https://www.netflix.com/jp/title/81261669

このヒーラー、めんどくさい

AT-X 4月10日(日)より毎週日曜21:00~(リピート放送:毎週水曜28:30~/毎週日曜6:00~)
TOKYO MX 4月10日(日)より毎週日曜22:00~
関西テレビ 4月10日(日)より毎週日曜26:29~
BS11 4月10日(日)より毎週日曜24:30~
dアニメストア 4月10日(日)より毎週日曜21:30~地上波先行・単独最速配信
ほか各配信サービスにて順次配信開始予定

【スタッフ】
原作:丹念に発酵(月刊コミックフラッパー連載/KADOKAWA刊)
監督:中西伸彰
シリーズ構成・脚本:志茂文彦
キャラクターデザイン:菊永千里
プロップデザイン:白﨑詩織
美術監督:湖山真奈美
色彩設計:荒木隆介
撮影監督:山本耕平
編集:小野寺絵美
音響監督:郷文裕貴
音響効果:白石唯果(ラプソディ)
音楽:五十嵐聡(TOKYO LOGIC)
オープニングテーマ:大西亜玖璃「ジェリーフィッシュな君へ」
エンディングテーマ:カーラ with アルヴィン、キノコ(CV.大西亜玖璃、佐藤拓也、泊明日菜)「HERO in HEALER」 
アニメーション制作:寿門堂

【キャスト】
アルヴィン:佐藤拓也
カーラ:大西亜玖璃
キノコ(オルテガイア):泊明日菜
オオムネクマ:白熊寛嗣
牛:速水奨 
マリア・デスフレイム:早見沙織

https://kono-healer-anime.com/
	

コタローは1人暮らし

2022年3月10日(木)よりNetflixで全世界独占配信

【スタッフ】
原作:津村マミ(ビッグコミックスペリオール / 小学館刊)
監督:牧野友映
シリーズ構成:佐藤裕
キャラクターデザイン:木村友美
プロップデザイン:西道拓哉
美術設定:青木智由紀、イノセユキエ
美術監督:齋藤幸洋
色彩設計:橋上あきら、きつかわあさみ
撮影監督:高村真実
編集:長谷川舞
音楽:森悠也
音楽制作:FAIR WIND music
音響監督:田中亮
音響効果:武藤晶子(サウンドボックス)
録音:ピーズスタジオ
アニメーション制作:ライデンフィルム

【キャスト】
さとうコタロー:釘宮理恵
狩野進:増田俊樹
秋友美月:早見沙織
田丸勇:諏訪部順一
小林綾乃:花守ゆみり
青田:斉藤壮馬
亮太:石川界人
二葉透子:森嶋優花
タクヤ:篠田みなみ
とのさまん:釘宮理恵

https://kotaro-anime.com/
	

古見さんは、コミュ症です。第2期

テレビ東京 4月6日(水)より毎週水曜24:00~
テレビ大阪 4月6日(水)より毎週水曜25:35~
テレビ愛知 4月6日(水)より毎週水曜26:05~
BSテレ東 4月6日(水)より毎週水曜26:05~
Netflixにて独占配信

【スタッフ】
原作:オダトモヒト(小学館『週刊少年サンデー』連載中)
総監督:渡辺歩
監督:川越一生
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:中嶋敦子
美術監督:佐藤勝
色彩設計:林由稀
撮影監督:並木智
編集:小島俊彦
音楽:橋本由香利
オープニングテーマ:伊藤美来「青100色」 NEW
エンディングテーマ:FantasticYouth「小喋日和」 NEW
音響監督:渡辺淳
音響制作:HALF H・P STUDIO
アニメーション制作:オー・エル・エム
制作:小学館集英社プロダクション

【キャスト】
古見硝子:古賀葵
只野仁人:梶原岳人
長名なじみ:村川梨衣
山井恋:日高里菜
中々思春:大久保瑠美
上理卑美子:藤井ゆきよ
矢田野まける:前島亜美
井中のこ子:潘めぐみ
尾根峰ねね:青木瑠璃子
尾鶏かえで:森山由梨佳
地洗井茂夫:赤羽根健治
園田大勢:佐藤悠雅
忍野裳乃:小野賢章
鬼ヶ島朱子:ブリドカットセーラ恵美
古見秀子:井上喜久子
古見将賀:星野充昭
古見笑介:榎木淳弥
只野瞳:内田真礼
片居誠:神尾晋一郎
成瀬詩守斗:三浦勝之
米谷忠釈:鵜澤正太郎
加藤三九二:内村史子
佐々木あやみ:髙橋ミナミ
ナレーション:日髙のり子

https://komisan-official.com/
	

サマータイムレンダ

2022年4月14日(木)より放送開始
TOKYO MX・BS11:毎週木曜日24:00~
関西テレビ:毎週木曜日26:55~

【スタッフ】
原作:田中靖規(集英社ジャンプコミックス刊)
監督:渡辺歩
シリーズ構成・脚本:瀬古浩司
キャラクターデザイン:松元美季
サブデザイン:烏宏明
副監督:中野悟志
美術監督:赤坂杏奈、畠山佑貴
美術設定:多田周平
色彩設計:秋元由紀
撮影監督:木村俊也
編集:小島俊彦
音楽:岡部啓一、高田龍一、帆足圭吾
音楽制作協力:MONACA
1stオープニングテーマ:マカロニえんぴつ「星が泳ぐ」
1stエンディングテーマ:cadode「回夏」
音響監督:小泉紀介
アニメーションプロデューサー:児島宏明
アニメーション制作:オー・エル・エム

【キャスト】
網代慎平:花江夏樹
小舟潮:永瀬アンナ
小舟澪:白砂沙帆
南方ひづる:日笠陽子
根津銀次郎:浦山迅
菱形窓:小野賢章
菱形朱鷺子:河瀬茉希
形青銅:大塚明夫 
小舟アラン:玄田哲章 
凸村 哲:上田燿司 
雁切真砂人:小西克幸

https://summertime-anime.com/
	

シェンムー Shenmue the Animation

4月7日(木) 12:00よりアニメタイムズチャンネル・アニメ放題・ABEMAほかにて配信予定

【スタッフ】
原案:鈴木裕
原作:セガ
監督:櫻井親良
シリーズ構成:下山健人
キャラクター原案:雨鷹
キャラクターデザイン:石川健介
美術監督:村本奈津江
色彩設計:スタジオ・ロード、小島真喜子
音響監督:えびなやすのり
音楽:澁江夏奈
音楽制作:ウェーブマスター
アニメーション制作:テレコム・アニメーションフィルム
製作:Shenmue Project

【キャスト】
芭月涼:松風雅也
藍帝:櫻井孝宏
シェンファ:照井春佳
原崎望:伏見はる香
陳貴章:木島隆一
ジョイ:M・A・O
レン:平修
ウォン:葉山翔太
斗牛役:鷲見昂大 ほか

http://shenmue-anime.jp/
	

史上最強の大魔王、村人Aに転生する

AT-X:4/6(水)より毎週水曜21:00~ 
※リピート放送 毎週(金)9:00/毎週(火)15:00
TOKYO MX:4/6(水)より毎週水曜23:30~
BS日テレ:4/6(水)より毎週水曜24:00~
KBS京都:4/6(水)より毎週水曜24:30~
サンテレビ:4/6(水)より毎週水曜24:30~

【スタッフ】
原作:下等妙人『史上最強の大魔王、村人Aに転生する』(株式会社KADOKAWA / ファンタジア文庫刊)
原作イラスト:水野早桜
監督:湊未來
助監督:伊部勇志
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:野口孝行
サブキャラクターデザイン:渡辺義弘(フロンティアワン)
デザインワークス:新谷真昼 / 雅彩アズサ
美術監督:吉山裕也(コスモプロジェクト株式会社)
美術設定:吉川洋史(コスモプロジェクト株式会社)
色彩設計:のぼりはるこ(緋和)
撮影監督:佐藤敦(スタジオシャムロック)
3D監督:遠藤誠(トライスラッシュ)
編集:近藤勇二(Real-T)
音楽:中塚武
音楽制作:ランティス
音響監督:小沼則義
アニメーション制作:SILVER LINK.×BLADE
製作:村人A製作委員会

【キャスト】
アード・メテオール:深町寿成
イリーナ・リッツ・ド・オールハイド:丸岡和佳奈
ジニー・フィン・ド・サルヴァン:羊宮妃那
シルフィー・メルヘヴン:大橋彩香
オリヴィア・ヴェル・ヴァイン:園崎未恵
アード(少年時代):高橋李依
ヴァルヴァトス:天﨑滉平
リディア・ビギンズゲート:甲斐田ゆき
ヴェーダ・アル・ハザード:小倉唯
アルヴァート・エグゼクス:子安武人
ライザー・ベルフェニックス:三宅健太

https://murabito-a-anime.com/
	

社畜さんは幼女幽霊に癒されたい。

AT-X:4月7日(木)21:00~ ※リピート放送:毎週(月)9:00/毎週(水)15:00
TOKYO MX 4月7日(木)22:00~
BS日テレ  4月9日(土)24:30~
BSフジ   4月12日(火)24:30~

【スタッフ】
原作:有田イマリ(掲載 月刊「少年ガンガン」スクウェア・エニックス刊)
監督:南原玖宇
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:田中春香
音響監督:立石弥生
音響制作:ビットグルーヴプロモーション
音楽:宝野聡史、葛西竜之介
音楽制作:ポニーキャニオン、アップドリーム
オープニングテーマ:石原夏織「Cherish」
エンディングテーマ:内田真礼「聴こえる?」
プロデュース:ドリームシフト
アニメーション制作:project No.9

【キャスト】
幽霊ちゃん:日高里菜
伏原さん:金元寿子
みゃーこ:小原好美
倉橋さん:内田真礼
リリィ:石原夏織
涼子:阿澄佳奈
志乃:長谷川育美
香織:井上麻里奈
ミコちゃん:小倉唯 
こん:金子彩香 
こん太:那谷柊優 

https://shachikusan.com/
	

シャドウバース F(フレイム)

テレビ東京系6局ネット:2022年4月2日(土)より毎週土曜日10:00~

【スタッフ】
監督:川口敬一郎
副監督:林直孝
シリーズ構成:磯崎輪太郎、赤尾でこ
アートディレクター:ぽんず
キャラクター原案:岡田学彌、みけぼし、ヘスン、おにねこ
キャラクターデザイン:原田大基
フォロワー監督:北川大輔
サブキャラクターデザイン:新田靖成
デジフレデザイン:宮川知子
プロップデザイン:岩永悦宜
色彩設計:佐藤直子、品地奈々絵
美術監督:鐘權濱
美術設定:緒川マミオ
モニターグラフィックス:sankaku
3DCGディレクター:大嶋慎介(DEEN DIGITAL)
撮影監督:中村雄太、浅川茂輝、越山麻彦
編集:平木大輔
音響監督:飯田里樹
音楽:池頼広
音響制作:ソニルード
アニメーション制作:ZEXCS

【キャスト】
天竜ライト:上村祐翔
蜜田川イツキ:山村響
真壁スバル:浦和希
ドラグニル:井澤詩織
ジェントルマン:森久保祥太郎
風祭レン:武田羅梨沙多胡
小鳥遊ツバサ:富田美憂

https://anime.shadowverse.jp/
	

じゃんたま PONG☆

4月1日(金)よりMBS/TBS系全国28局ネット“スーパーアニメイズム”枠最後にて放送

【スタッフ】
原作:CATFOOD STUDIO
監督・シリーズ構成・脚本:森井ケンシロウ
助監督:中西基樹
アニメーションキャラクターデザイン:衣谷ソーシ
美術監督:筒井典子(スタジオアクア)
音響監督:濱野高年
音楽:森慎太郎(ミントフォレスト)
アニメーション制作:SCOOTER FILMS
アニメーション制作協力:合同会社アルケ
製作:Yostar

【キャスト】
一姫:内田真礼
かぐや姫:伊瀬茉莉也
ワン次郎:小野友樹
斎藤治:安元洋貴
八木唯:小清水亜美
明智英樹:立花慎之介

https://mahjongsoul-pong.jp/
	

処刑少女の生きる道

TOKYO MX、BS11:4月1日(金)より毎週金曜日24:30~
AT-X:毎週土曜日21:00~

【スタッフ】
原作:佐藤真登(GA文庫/SBクリエイティブ刊)
キャラクター原案:ニリツ
監督:川崎芳樹
シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
アニメーションキャラクターデザイン:玉置敬子
プロップデザイン:ヒラタリョウ
美術監督:丹伊田輝彦
色彩設計:岡田恵沙
3DCGディレクター:柴山一生
撮影監督:福世真吾
編集:坪根健太郎(REAL-T)
音響監督:明田川仁
音楽:未知瑠
プロデュース:EGG FIRM/SB クリエイティブ
アニメーション制作:J.C.STAFF

【キャスト】
メノウ:佐伯伊織
アカリ(時任灯里):佳原萌枝
モモ:金元寿子
アーシュナ:M・A・O
ミツキ:内田雄馬
フレア:甲斐田裕子
オーウェル:久保田民絵

http://virgin-road.com/
	

真・一騎当千

5月17日(火)20:30~よりAT-X独占放送開始

【スタッフ】
原作:塩崎 雄二(ヤングキングOURS/ヤングキングBULL/少年画報社 刊)
監督:久城 りおん
シリーズ構成・脚本 :本田 雅也
キャラクターデザイン:りんしん/宮沢 努
演出:川西 泰二
総作画監督:宮沢 努
美術監督:李 書九
撮影監督:浅川 茂輝                                                                 
音楽:高梨 康治
アニメーション制作:アームス
製作: 真・一騎当千パートナーズ

【キャスト】
孫権:大橋彩香
山田朝右衛門:種崎敦美
孫策伯符:浅野真澄
呂蒙子明:甲斐田裕子
関羽雲長:生天目仁美
趙雲子龍:浅川悠
諸葛亮孔明:門脇舞以
呂布奉先:渡辺明乃
卑弥呼:たかはし智秋
因達羅:沼倉愛美
佐々木巌流:矢作紗友里
楠木多聞丸:伊瀬茉莉也
魯粛子敬 :小林沙苗

http://www.ikkitousen.com/
	

SPY×FAMILY

テレビ東京 4月9日(土)より毎週土曜23:00~
テレビ大阪 4月9日(土)より毎週土曜23:00~
テレビ愛知 4月9日(土)より毎週土曜23:00~
テレビせとうち 4月9日(土)より毎週土曜23:00~
テレビ北海道 4月9日(土)より毎週土曜23:00~
TVQ九州 4月9日(土)より毎週土曜23:00~
新潟テレビ21 4月11日(月)より毎週月曜25:45~
テレビ静岡 4月11日(月)より毎週月曜26:00~
中国放送 4月13日(水)より毎週水曜25:25~
BSテレ東 4月10日(日)より毎週日曜24:35~

【スタッフ】
原作:遠藤達哉(集英社「少年ジャンプ+」連載)
監督:古橋一浩
キャラクターデザイン:嶋田和晃
総作画監督:嶋田和晃 浅野恭司
助監督:片桐崇 高橋謙仁 原田孝宏
色彩設計:橋本賢
美術設定:谷内優穂 杉本智美 金平和茂
美術監督:永井一男 薄井久代
3DCG監督:今垣佳奈
撮影監督:伏原あかね
副撮影監督:佐久間悠也
編集:齋藤朱里
音楽プロデュース:(K)NoW_NAME
音響監督:はたしょう二
音響効果:出雲範子
制作:WIT STUDIO×CloverWorks
オープニング主題歌:Official髭男dism「ミックスナッツ」
エンディング主題歌:星野源「喜劇」

【キャスト】
ロイド・フォージャー:江口拓也
アーニャ・フォージャー:種﨑敦美
ヨル・フォージャー:早見沙織
フランキー・フランクリン:吉野裕行 
シルヴィア・シャーウッド:甲斐田裕子 
ヘンリー・ヘンダーソン:山路和弘

https://spy-family.net/
	

其れ、則ちスケッチ。

4月3日(日)よりTOKYO MXにて毎週日曜25:05~

【スタッフ】
原作:フォークダンスDE成子坂 桶田敬太郎・村田渚
コンセプトデザイン:吉崎観音
構成・演出:石ダテコー太郎
製作:其れ、則ちプロジェクトチーム。

【キャスト】
ハジメ:植田ひかる
チヅル:春木めぐみ

https://s.mxtv.jp/anime/soresuke/
	

TIGER & BUNNY 2

2022年4月8日(金) Netflixにて全世界独占配信スタート

【スタッフ】
監督:加瀬充子
シリーズ構成・脚本・ストーリーディレクター:西田征史
キャラクターデザイン・ヒーローデザイン:桂正和
企画・原作・制作:BN Pictures

【キャスト】
鏑木・T・虎徹(ワイルドタイガー):平田 広明
バーナビー・ブルックス Jr.:森田 成一
カリーナ・ライル(ブルーローズ):寿 美菜子
アントニオ・ロペス(ロックバイソン):楠 大典
キース・グッドマン(スカイハイ):井上 剛
ホァン・パオリン(ドラゴンキッド):伊瀬 茉莉也
イワン・カレリン(折紙サイクロン):岡本 信彦
ネイサン・シーモア(ファイヤーエンブレム):津田 健次郎
トーマス・トーラス(ヒーイズトーマス):島﨑 信長
仙石 昴(Mr. ブラック):千葉 翔也
ラーラ・チャイコスカヤ(マジカルキャット):楠木 ともり

http://www.tigerandbunny.net/TB2/
	

盾の勇者の成り上がり Season2

AT-X 4月6日(水)より毎週水曜22:00~(リピート放送:毎週金曜10:00~/毎週火曜16:00~)
TOKYO MX 4月6日(水)より毎週水曜25:05~
KBS京都 4月6日(水)より毎週水曜25:05~
サンテレビ 4月6日(水)より毎週水曜25:05~
テレビ愛知 4月7日(木)より毎週木曜26:35~
BS11 4月7日(木)より毎週木曜23:00~
NTTぷらら/dアニメストア 4月6日(水)より毎週水曜23:30~地上波先行・最速先行配信
その他配信サイトも順次配信

【スタッフ】
原作:アネコユサギ(MFブックス『盾の勇者の成り上がり』/KADOKAWA刊)
原作イラスト:弥南せいら
監督:神保昌登
シリーズ構成:小柳啓伍
キャラクターデザイン:諏訪真弘
総作画監督:諏訪真弘、世良コータ
デザインリーダー:高倉武史
プロップデザイン:ヒラタリョウ、みき尾
衣装デザイン:藤木かほる
美術監督:佐藤勝(Y.A.P.(有)石垣プロダクション)
美術デザイン:小倉奈緒美
3DCGディレクター:郷博(GOES)
3DCG:ENGI&GOES
2Dアーティスト:hydekick
モーショングラフックス:上村秀勝
色彩設定:松山愛子
撮影監督:梶原幸代(T2スタジオ)
編集:須藤瞳
音響制作:グロービジョン
音響監督:郷文裕貴(グルーヴ)
音楽:Kevin Penkin
音楽プロデューサー:植村俊一、飯島弘光(IRMA LA DOUCE)
アニメーション制作:キネマシトラス、DRMOVIE
製作:盾の勇者の製作委員会S2

【キャスト】
岩谷尚文:石川界人
ラフタリア:瀬戸麻沙美
フィーロ:日高里菜
天木錬:松岡禎丞
北村元康:高橋信
川澄樹:山谷祥生
リーシア:原奈津子
メルティ:内田真礼
ミレリア:井上喜久子
オスト=ホウライ:花澤香菜

http://shieldhero-anime.jp/
	

ダンス・ダンス・ダンスール

MBS・TBS系 全国28局ネット「スーパーアニメイズム」枠:4月8日(金)25:25~
BS朝日:4月10日(日)23:00~
AT-X:4月13日(水)22:30~

【スタッフ】
原作: ジョージ朝倉「ダンス・ダンス・ダンスール」
(小学館「週刊ビッグコミックスピリッツ」連載中)
監督: 境 宗久 
シリーズ構成: 成田良美
キャラクターデザイン:長谷川ひとみ
総作画監督:長谷川ひとみ 小美野雅彦 黒岩裕美
副監督: 清水久敏
バレエ演出:大谷 肇
バレエ作画監督:桑原 剛 小笠原篤
美術監督: 藤野真里
撮影監督: 八木まどか
CGディレクター: 鷲田知子
色彩設計: 田辺香奈
編集: 長坂智樹
音響制作: dugout
音楽: 未知瑠
振付:宝満直也
バレエ監修:阿部さや子
制作: MAPPA
OPテーマ YUKI「鳴り響く限り」
EDテーマ ヒトリエ「風、花」

【キャスト】
村尾潤平:山下大輝
森流鶯:内山昂輝
五代都:本渡楓
安田海咲:天崎滉平
田倉大和:西山宏太朗
生川夏姫:福圓美里
姫乃小路寿:井之上潤

https://danseur-anime.com/
	

ちいかわ

出典:ちいかわ

フジテレビ系列「めざましテレビ」内:2022年4月4日(月)~毎日放送

【スタッフ】
シリーズディレクター:三原武憲
音楽:トクマルシューゴ

【キャスト】
ちいかわ:青木遥
ハチワレ:田中誠人
うさぎ:小澤亜李
モモンガ:井口裕香
ポシェットの鎧さん:杉田智和
労働の鎧さん:東地宏樹
ラーメンの鎧さん:松岡禎丞
ラッコ:内田雄馬
くりまんじゅう:淺井孝行

https://www.anime-chiikawa.jp/

であいもん

AT-X 4月6日(水)より毎週水曜23:30~(リピート放送:毎週金曜11:30~/毎週火曜17:30~)
TOKYO MX 4月6日(水)より毎週水曜25:35~
KBS京都 4月6日(水)より毎週水曜25:35~
サンテレビ 4月7日(木)より毎週木曜24:00~
BS11 4月8日(金)より毎週金曜23:00~

【スタッフ】
原作:浅野りん(「ヤングエース」連載・角川コミックス・エース刊)
監督:追崎史敏
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン・総作画監督:渋谷秀
プロップデザイン・和菓子作画:佐藤史暁
2D・衣装デザイン:蓬田佑季
美術監督:空閑由美子(スタジオじゃっく)
CGディレクター:山本祐希江(いなほ)
撮影監督:松本乃吾(いなほ)
編集:齋藤朱里(三嶋編集室)
音楽:高田漣
音楽制作:フライングドッグ
オープニングテーマ:坂本真綾「菫」 
エンディングテーマ:であいもん(ayaho+曽我淳一)「ここにある約束」 
音響監督:森下広人
アニメーション制作:エンカレッジフィルムズ
製作:緑松

【キャスト】
納野和:島﨑信長
雪平一果:結木梢
納野平伍:小山力也
納野富紀:大原さやか
巽政:岩崎ひろし
お鶴さん:ゆきのさつき
瀬戸咲季:永塚拓馬
堀河美弦:鈴木みのり
松風佳乃子:髙橋ミナミ
私市緋色:早見沙織
雪平巴:松岡禎丞
雪平真理:坂本真綾 
納野一光:及川いぞう
納野倭世:吉田美保

https://deaimon.jp/
	

デート・ア・ライブIV

AT-X 4月8日(金)より毎週金曜22:00~(リピート放送:毎週火曜10:00~/毎週木曜16:00~)
TOKYO MX 4月8日(金)より毎週金曜25:00~
KBS京都 4月9日(土)より毎週土曜23:30~
サンテレビ 4月10日(日)より毎週日曜25:00~
BS11 4月8日(金)より毎週金曜25:00~
dアニメストア 4月8日(金)より毎週金曜23:00~地上波先行・単独最速配信
その他配信サイトも順次配信予定

【スタッフ】
原作:橘公司/原作イラスト:つなこ(株式会社KADOKAWA ファンタジア文庫刊)
監督:中川淳
シリーズ構成:志茂文彦
キャラクターデザイン:中村直人
サブキャラクターデザイン:田中詩織
メカニックデザイン:明貴美加、森木靖泰
美術監督:中田洵輝
色彩設計:池田ひとみ
撮影監督:野澤圭輔
3Dディレクター:白井賢一
特効・2Dワークス:益子典子
編集:吉武将人
音響監督:えびなやすのり
音楽:坂部剛
音楽制作:日本コロムビア
アニメーション制作:GEEKTOYS
製作:「デート・ア・ライブⅣ」製作委員会

【キャスト】
五河士道:島﨑信長
夜刀神十香:井上麻里奈
鳶一折紙:富樫美鈴
五河琴里:竹達彩奈
四糸乃:野水伊織
時崎狂三:真田アサミ
八舞耶倶矢:内田真礼
八舞夕弦:ブリドカット セーラ 恵美
誘宵美九:茅原実里
七罪:真野あゆみ
本条二亜:生天目仁美
星宮六喰:影山灯

https://date-a-live4th-anime.com/
	

テルマエ・ロマエ ノヴァエ

2022年3月28日よりNetflixにて全世界独占配信

【スタッフ】
原作・シリーズ構成:ヤマザキマリ
監督:畳谷哲也
脚本:百瀬祐一郎
アニメーション制作:NAZ
音響監督:田中亮
サウンドエディター :勝俣まさとし
音響制作:ソニルード

【キャスト】
ルシウス:津田健次郎
マルクス:小林親弘
リウィア:小林沙苗
レグルス:日野聡
ハドリアヌス帝:磯部勉
山口マミ:瀬戸麻沙美
歌川国芳:池田秀一
吉田:櫻井孝宏
ケイオニウス:細谷佳正
マルクス・アンニウス・ウェルス:榎木淳弥

https://www.netflix.com/jp/title/81264354
	

とーがね!おまつり部

チバテレ:4月4日(月)より毎週月曜日25:14~ 「NEXT TV チバドコロ」内で放送

【スタッフ】
監督:鈴村展弘
シリーズ構成:塩味鷹虎
キャラクターデザイン:時庭遊
プランニングマネージャー:中島弘道
音響監督・キャスティング:和田拓
音楽:出口遼
製作:とーがね!製作委員会

【キャスト】
栃野みのり:工藤晴香
景勝ゆりか:岡本麻衣
神代すばる:工藤ひなき
菜花りあん:篠原夢
岡田いおな:葉月ひまり
やっさくん:関智一

https://twitter.com/togane_omatsuri

トモダチゲーム

日本テレビ 4月5日(火)より毎週火曜25:29~
BS日テレ 4月6日(水)より毎週水曜24:30~
AT-X 5月4日(水)より毎週水曜20:30~(リピート放送:毎週金曜8:30~/毎週火曜14:30~)
Hulu 4月5日(火)より毎週火曜24:00~地上波先行
dアニメストア 4月5日(火)より毎週火曜24:00~地上波先行

【スタッフ】
原作:山口ミコト
漫画:佐藤友生(講談社『別冊少年マガジン』連載)
監督:小倉宏文
シリーズ構成・脚本:猪原健太
キャラクターデザイン:宮﨑里美
美術監督:魏斯曼(スタジオちゅーりっぷ)
美術設定:大平司(スタジオちゅーりっぷ)
色彩設計:水野愛子
撮影監督:村野よもぎ子(レアトリック)
音楽:未知瑠
オープニングテーマ:水樹奈々「ダブルシャッフル」
エンディングテーマ:saji「灯日」
音響制作:スタジオマウス
音響監督:森下広人
アニメーション制作:オクルトノボル

【キャスト】
片切友一:小林千晃
美笠天智:濱野大輝
沢良宜志法:宮本侑芽
四部 誠:大野智敬
心木ゆとり:天野聡美
水瀬マリア:上田麗奈
月野:伊藤 静
マナブくん:高山みなみ

https://tomodachi-anime.com/
	

BIRDIE WING -Golf Girls" Story-

4月5日より、テレビ東京系にて毎週火曜24時~放送開始

【スタッフ】
監督:稲垣隆行
シリーズ構成:黒田洋介
主題歌:広瀬香美
音楽:中川幸太郎、穴沢弘慶
キャラクターデザイン原案:バンダイナムコスタジオ
キャラクターデザイン:安食圭
ゴルフコースデザイン・コンセプトアート:三沢伸
美術デザイン:榊枝利行
美術監督:秋葉みのる、前田慎
色彩設計:高谷知恵
撮影監督:林コージロー
編集:坂本久美子
音響監督:高桑一
音響効果:倉橋静男
監修:井上透(プロコーチ・世界ジュニアゴルフ選手権日本代表監督)
協力:グローバルゴルフメディアグループ株式会社
企画・原作・制作:BN Pictures

【キャスト】
イヴ:鬼頭明里
天鷲葵:瀬戸麻沙美
新庄雨音:小清水亜美
リリィ・リップマン:関根明良
亜室麗矢:古谷徹
レオ・ミラフォーデン:池田秀一

https://birdie-wing.net/
	

パリピ孔明

4月5日(火)より放送開始
TOKYO MX:毎週火曜23:00~23:30
MBS   :毎週火曜26:30~27:00
BS日テレ :毎週火曜24:00~24:30 

【スタッフ】
原作:四葉夕卜・小川亮(講談社「ヤングマガジン」連載)
監督:本間 修
シリーズ構成:米内山陽子
キャラクターデザイン:関口可奈味
プロップ設定:宮岡真弓、牧野博美
美術監督:東 潤一
美術設定:藤井祐太
色彩設計:江口亜紗美
3D監督 :市川元成
撮影監督:富田喜允
編集  :髙橋 歩
特殊効果:村上正博
音響監督:飯田里樹
音 楽  :彦田元気(Hifumi,inc.)
音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ
アニメーション制作:P.A.WORKS
製作:「パリピ孔明」製作委員会  

【キャスト】
諸葛孔明:置鮎龍太郎
月見英子:本渡楓/歌唱:96猫
KABE太人:千葉翔也
久遠七海:山村響/歌唱:Lezel
オーナー小林:福島潤

https://paripikoumei-anime.com/
	
	
	

ヒーラー・ガール

2022年春放送開始予定

【スタッフ】
監督:入江泰浩
シリーズ構成・脚本:木村暢
キャラクターデザイン:秋谷有紀恵
美術デザイン:石口十
プロップデザイン:あきづきりょう
音楽:高橋諒
歌詞:松井洋平
音響監督:郷文裕貴
美術監修:東潤一(スタジオイースター)
美術監督:妹尾想(スタジオイースター)
色彩設計:加藤里恵
グラフィックアート:荒木宏文
3D監督:小川耕平(Marco)
撮影監督:村上優作(スタジオエル)
編集:定松剛
アニメーション制作:Studio 3Hz

【キャスト】
藤井かな:礒部花凜
五城玲美:堀内まり菜
森嶋響:熊田茜音
矢薙ソニア:吉武千颯
烏丸理彩:高垣彩陽 
渚笙子:東城日沙子 
穂ノ坂しのぶ:高木美佑

https://healer-girl.jp/
	

ビルディバイド-#FFFFFF-

TOKYO MX:4月2日(土)より毎週土曜日24:30~
群馬テレビ:4月2日(土)より毎週土曜日24:30~
とちぎテレビ:4月2(土)日より毎週土曜日24:30~
BS11:4月2日(土)より毎週土曜日24:30~
毎日放送:4月2日(土)より毎週土曜日26:08~
中京テレビ:4月2日(土)より毎週土曜日25:55~
札幌テレビ:4月7日(木)より毎週木曜日26:04~
福岡放送:4月3日(日)より毎週日曜日25:50~
ミヤギテレビ:4月8日(金)より毎週金曜日25:59~
中国放送:4月8日(金)より毎週金曜日25:55~
テレビ静岡:4月6日(水)より毎週水曜日25:50~
山陽放送:4月8日(金)より毎週金曜日25:55~
テレビ新潟:4月2日(土)より毎週土曜日25:55~
AT-X:4月7日より(木)毎週木曜日22:30~

【スタッフ】
原案:河本ほむら / 武野光
監督:駒田由貴
シリーズ構成:冨田頼子
キャラクターデザイン:友岡新平
音楽:井内啓二・東大路憲太
音響監督:岩浪美和
制作スタジオ:ライデンフィルム

【キャスト】
蔵部照人:上村祐翔
晩華桜良:渡部紗弓
棟梨ひより:古賀葵
蔵部菊花:芹澤優
円城直光:田丸篤志

https://anime.build-divide.com/
	

ヒロインたるもの!〜嫌われヒロインと内緒のお仕事〜

TOKYO MX:4月7日(木)より毎週木曜22:30~
BSフジ:4月7日(木)より毎週木曜24:30~
MBS:4月8日(金)より毎週金曜26:55~
AT‐X:4月9日(土)より毎週土曜23:30~

【スタッフ】
原作・音楽:HoneyWorks
監督:橋本能理子
シリーズ構成・脚本:成田良美
キャラクターデザイン・総作画監督:石井かおり
美術監督:小保方良輔
色彩設計:山崎朋子
撮影監督:村野よもぎ子
編集:定松剛
音響監督:長崎行男
音楽:日向萌
オープニングテーマ:LIP×LIP(染谷勇次郎(CV.内山昂輝)・柴崎愛蔵(CV.島﨑信長))「ジュリエッタ」
アニメーションプロデューサー:米内則智
アニメーション制作:Lay-duce
企画・プロデュース:斎藤俊輔
製作:ヒロインたるもの製作委員会

【キャスト】
涼海ひより:水瀬いのり
染谷勇次郎(LIP×LIP):内山昂輝
柴崎愛蔵(LIP×LIP):島崎信長
服部樹里:佐倉綾音
中村千鶴:早見沙織
白波渚:榎木淳弥
瀬戸口雛:麻倉もも
榎本虎太朗:花江夏樹
柴崎健:江口拓也
高見沢アリサ:東山奈央
山本幸大:松岡禎丞
成海聖奈:雨宮天
成海萌奈:夏川椎菜
YUI(Full Throttle4):斉藤壮馬
RIO(Full Throttle4):内田雄馬
MEGU(Full Throttle4):柿原徹也
DAI(Full Throttle4):増田俊樹
IV(Full Throttle4):福山潤

https://honeyworks-tvanime.com/
	

ブラック★★ロックシューター DAWN FALL

TOKYO MX 2022年4月3日(日) 23:00~
サンテレビ 2022年4月3日(日) 24:30~
KBS京都 2022年4月3日(日) 24:00~
テレビ愛知 2022年4月3日(日) 26:05~
BS11 2022年4月3日(日) 23:30~
アニマックス 2022年4月9日(土) 21:30~
ディズニープラスにて見放題独占配信

【スタッフ】
原作:huke
監督:天衝
シリーズ構成・脚本:深見真
シリーズ構成協力・脚本:吉上亮
キャラクター原案:huke
コンセプトデザイン:友野るい、石渡マコト(ニトロプラス)、太田幼女(ニトロプラス)
キャラクターデザイン・総作画監督:野中正幸、中川耀
オープニングテーマ:ZAQ「ASEED」 
エンディングテーマ:高槻かなこ「Before the Nightmare」 
アニメーション制作:バイブリーアニメーションスタジオ、バイブリーアニメーションCG
製作:ブラック★★ロックシューター DAWN FALL 製作委員会、UNLIMITED PRODUCE by TMS

【キャスト】
エンプレス(ブラックロックシューター):石川由依
デッドマスター:早見沙織
ストレングス:潘めぐみ
大佐:桐本拓哉 
モニカ:朝井彩加 
ブラックトライク:久野美咲 

https://blackrockshooter-dawnfall.com/
	

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません 第3期

読売テレビ 4月11日(月)より毎週月曜26:29~
TOKYO MX 4月13日(水)より毎週水曜22:00~
WOWOW 4月13日(水)より毎週水曜24:00~
※27話のみ無料放送
BSフジ 4月13日(水)より毎週水曜24:30~
AT-X 4月14日(木)より毎週木曜23:00~(リピート放送:毎週月曜11:00~/毎週水曜17:00~)
dアニメストア 4月11日(月)より毎週月曜26:59~独占先行配信
その他各配信サイトでも順次配信予定

【スタッフ】
原作:『本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません』(TOブックス刊)著者:香月美夜/イラスト:椎名優
監督:本郷みつる
シリーズ構成・脚本:國澤真理子
キャラクターデザイン:柳田義明、海谷敏久、松苗はる香
総作画監督:遠藤江美子、大竹紀子
プロップデザイン:ヒラタリョウ
美術監督:木下了香
美術設定:天田俊貴
色彩設定:一瀬美代子
撮影監督:北村直樹
編集:長坂智樹
音響監督:渡辺淳
音響効果:倉橋裕宗
音響制作:岡村信治
音楽:未知瑠
オープニングテーマ:東山奈央「あの日のことば」 
エンディングテーマ:坂本真綾「言葉にできない」
音楽制作:フライングドッグ
アニメーション制作:亜細亜堂

【キャスト】
マイン:井口裕香
フェルディナンド:速水奨
カルステッド:森川智之
ダームエル:梅原裕一郎
ルッツ:田村睦心
ベンノ:子安武人
トゥーリ:中島愛
ギュンター:小山剛志
エーファ:折笠富美子
オットー:日野聡
コリンナ:衣川里佳
マルク:前野智昭
フリーダ:内田彩
ギル:三瓶由布子
フラン:狩野翔
デリア:都丸ちよ
ロジーナ:鈴木みのり
ヴィルマ:安野希世乃

http://booklove-anime.jp/
	

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 Final SEASON -浅き夢の暁-

全4話一挙放送
TOKYO MX 4月3日(日) 19:00~21:00 
とちぎテレビ 4月3日(日) 19:00~21:00 
群馬テレビ 4月3日(日) 19:00~21:00 
BS11 4月3日(日) 19:00~21:00 
AT-X 4月3日(日) 21:00~23:00 

MBS 4月3日(日) 26:30~27:30 1~2話放送
    4月6日(水) 26:30~27:30 3~4話放送

【スタッフ】
原作:Magica Quartet
総監督:劇団イヌカレー(泥犬)
メインキャラクター原案:蒼樹うめ
監督:宮本幸裕
シリーズ構成:劇団イヌカレー(泥犬)、高山カツヒコ
キャラクターデザイン/総作画監督:谷口淳一郎
メインアニメーター:宮井加奈、長田寛人、川田和樹
美術監督:内藤健
色彩設計:日比野仁
編集:松原理恵
CG監督:島久登
撮影監督:江上怜
音楽:尾澤拓実
音響監督:鶴岡陽太
アニメーションスーパーバイザー:新房昭之
アニメーション制作:シャフト

【キャスト】
環いろは:麻倉もも
七海やちよ:雨宮天
由比鶴乃:夏川椎菜
深月フェリシア:佐倉綾音
二葉さな:小倉唯
十咎ももこ:小松未可子
秋野かえで:大橋彩香
水波レナ:石原夏織
黒江:花澤香菜

https://anime.magireco.com/
	

まちカドまぞく 2丁目

TBS:2022年4月7日(木)より25:28~
BS11:2022年4月8日(金)より23:30~

【スタッフ】
原作:伊藤いづも「まちカドまぞく」(「まんがタイムきららキャラット」連載中:芳文社刊)
監督:桜井弘明
シリーズ構成:大知慶一郎
キャラクターデザイン:大塚舞
美術監督:河合伸治
色彩設計:日野亜朱佳
撮影監督:東郷義宏
編集:後藤正浩
音響監督:岩浪美和
音楽:櫻井美希
アニメーション制作:J.C.STAFF

【キャスト】
吉田優子:小原好美
千代田桃:鬼頭明里
リリス:高橋ミナミ
陽夏木ミカン:高柳知葉
佐田杏里:千本木彩花
小倉しおん:諏訪彩花
吉田良子:大和田仁美
吉田清子:大原さやか
リコ:伊藤彩沙
白澤店長:松山鷹志

http://www.tbs.co.jp/anime/machikado/
	

魔法使い黎明期

TBS:2022年4月7日(木)25:58~
BS11:2022年4月10日(日)24:00~
dアニメストア 4月7日(木)より毎週木曜26:30~
U-NEXTほかでも4月10日(日)より順次配信

【スタッフ】
原作:虎走かける『魔法使い黎明期』(講談社ラノベ文庫)
キャラクター原案:いわさきたかし
監督・シリーズ構成:桑原智
文芸:虎走かける・森田眞由美
キャラクターデザイン:岩崎令奈
美術設定:西田稔
色彩設計:油谷ゆみ
撮影監修:T2studio
編集:内田渉(コンクエスト)
音楽:斎木達彦
音楽制作:日音
オープニングテーマ:fripSide「dawn of infinity」
エンディングテーマ:▽▲TRiNITY▲▽「インプリンティング」
音響監督:本山哲
音響制作:ビットグルーヴプロモーション
アニメーション制作:手塚プロダクション

【キャスト】
セービル:梅田修一朗
ロー・クリスタス:岡咲美保
ホルト:鈴代紗弓
クドー:八代拓
泥闇の魔女:花守ゆみり
傭兵:矢野正明
神父:水中雅章
アルバス:大地葉 
ホルデム:加藤将之 
リーリ:石見舞菜香 

https://www.tbs.co.jp/anime/reimeiki/
	

名探偵コナン ゼロの日常

TOKYO MX:4月4日(月)より毎週月曜日25:20~25:35
読売テレビ:4月4日(月)より毎週月曜日25:59~26:14
BS日テレ:4月5日(火)より毎週火曜日24:30~24:45
Netflix:4月5日(火)~独占配信

【スタッフ】
監督:小坂知
シリーズ構成・脚本:中村能子
キャラクターデザイン監修:須藤昌朋
キャラクターデザイン:吉見京子
総作画監督:吉見京子、斉藤千恵
美術監督:加藤浩、保木いずみ(ととにゃん)
色彩設計:歌川律子
撮影監督:押見綾
編集:藤田育代、倉田しおり
音響監督:浦上靖之、浦上慶子
音響効果:山田香織
音楽:TOMISIRO
音響制作:AUDIO PLANNING U
アニメーション制作:TMS/第1スタジオ

【キャスト】
安室透:古谷徹
ハロ:潘めぐみ
榎本梓:榎本充希子
栗山緑:百々麻子
風見裕也:飛田展男

https://zerotea-file.com/
	

もっと!まじめにふまじめ かいけつゾロリ 第3シリーズ

NHK Eテレにて2022年4月6日(水)より毎週水曜19:00~

【スタッフ】
原作:原ゆたか(「かいけつゾロリ」シリーズ/ポプラ社刊)
監督:緒方隆秀
シリーズ構成:冨岡淳広
キャラクターデザイン:船越英之
音楽:田中公平
アニメーション制作:BNピクチャーズ、亜細亜堂

【キャスト】
ゾロリ:山寺宏一
イシシ:愛河里花子
ノシシ:くまいもとこ
ビート:梶裕貴
ミラ:悠木碧

http://www.zorori.jp/
	

八十亀ちゃんかんさつにっき 第4期

テレビ愛知:4月2日(土)より毎週土曜日20:54~
BS11:4月3日(日)より毎週日曜日21:55~
AT-X:4月7日(木)より毎週木曜日22:00~

【スタッフ】
原作:「八十亀ちゃんかんさつにっき」(「月刊 ComicREX」連載中)
原作著者:安藤正基
総監督:ひらさわひさよし
キャラクターデザイン:早坂皐月
美術監督:マメ
色彩設計:林亜美
撮影監督:堀奈都美
編集:岡祐司
音響監督:ひらさわひさよし
音楽制作:LEVELS
音楽:阿部隆大
シリーズ構成・脚本:WORDS in STEREO
アニメーション制作:ハヤブサフィルム
アニメーション制作協力:Creators in Pack

【キャスト】
八十亀最中:戸松遥
陣界斗:市来光弘
只草舞衣:若井友希
笹津やん菜:小松未可子
陣繁華:東城日沙子
初内ララ:南條愛乃
雀田来鈴:松井恵理子
鉄平:赤羽根健治
一天前紫春:黒木ほの香
輿安七帆:伊藤彩沙
土辺世瑠蘭:長縄まりあ
辻優秀:間島淳司
東風樫湘:上坂すみれ
青那寺恵:徳井青空
朝霞きぃな:倉知玲鳳
レッチリ先生:稲田徹
リカ先生:寺田晴名

http://yatogame.nagoya/
	

遊☆戯☆王ゴーラッシュ!!

2022年4月よりテレビ東京系にて放送開始

【スタッフ】
原作:『遊☆戯☆王』(集英社 ジャンプ コミックス刊)
監督:近藤信宏
副監督:橋本直人
シリーズ構成:竹内利光
デュエル構成:彦久保雅博
キャラクターデザイン:只野和子・松下浩美
音響監督:山本浩司
アニメーション制作:ブリッジ

【キャスト】
ユウディアス・ベルギャー:ランズベリー・アーサー
王道遊飛:熊谷俊輝
王道遊歩:福島香々
ズウィージョウ:江口拓也

https://www.tv-tokyo.co.jp/anime/yugioh-gorush/

勇者、辞めます

AT-X 4月5日より毎週火曜日22:30~
リピート放送 毎週木曜日10:30~/毎週月曜日16:30~
TOKYO MX 4月5日より毎週火曜日24:30~
BS11 4月5日より毎週火曜日24:30~
MBS 4月5日より毎週火曜日27:00~

【スタッフ】
原作:クオンタム『勇者、辞めます~次の職場は魔王城~』(ファンタジア文庫/カドカワBOOKS刊)
キャラクター原案:天野英
総監督:信田ユウ
監督:石井久志
シリーズ構成:村越繁 
キャラクターデザイン:中野裕紀
プロップデザイン:杉山友美
美術監督:徳田俊之
美術設定:泉寛
色彩設計:鈴木咲絵
撮影監督:江間常高・石黒瑠美
編集:新見元希
音響監督:森下広人
音楽:宗本康兵
音楽制作:フライングドッグ
アニメーション制作:EMTスクエアード
製作:「勇者、辞めます」製作委員会

【キャスト】
レオ・デモンハート:小野賢章
エキドナ:本渡楓
シュティーナ:伊藤静
リリ:大和田仁美
メルネス:内山夕実
エドヴァルト:稲田徹
ディアネット:鈴木みのり
ジェリエッタ:松岡美里

https://yuuyame.com/
	

ラブオールプレー

読売テレビ・日本テレビ系にて4月2日(土)17:30~(※一部地域除く)

【スタッフ】
原作:「ラブオールプレー」小瀬木麻美(ポプラ社)
監督:竹内浩志
シリーズ構成・脚本:金春智子
脚本:平見瞠、入江信吾、横手美智子
キャラクターデザイン:金田莉子
音楽:林ゆうき
アニメーション制作:日本アニメーション、OLM

【キャスト】
水嶋亮:花江夏樹
榊翔平:阿座上洋平
松田航輝:古川慎
東山太一:小野賢章
東山陽次:柿原徹也
内田輝:梶裕貴
水嶋里佳:寿美菜子
海老原仁:中井和哉
中野静雄:松風雅也
門田博人:土屋神葉
らむね:こんぺい

https://love-all-play.com/
	

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 第2期

TOKYO MX 4月2日から 毎週土曜 22:00~
BS11 4月2日から 毎週土曜 22:00~
サンテレビ 4月2日から 毎週土曜 22:30~
KBS京都 4月2日から 毎週土曜 23:00~
テレビ愛知 4月4日から 毎週月曜 25:30~
テレビ北海道 4月4日から 毎週月曜 25:30~
TVQ九州放送 4月4日から 毎週月曜 26:00~
静岡放送 4月5日から 毎週火曜 25:55~
バンダイチャンネル 4月2日から 毎週土曜 22:00~
LINE LIVE 4月2日から 毎週土曜 22:00~
YouTubeLIVE 4月2日から 毎週土曜 22:00~

【スタッフ】
原作:矢立肇
原案:公野櫻子
監督:河村智之
シリーズ構成:田中仁
キャラクターデザイン:横田拓己
デザインワークス:めばち
アニメーション制作:サンライズ

【キャスト】
高咲 侑:矢野妃菜喜
上原歩夢:大西亜玖璃
中須かすみ:相良茉優
桜坂しずく:前田佳織里
朝香果林:久保田未夢
宮下 愛:村上奈津実
近江彼方:鬼頭明里
優木せつ菜:楠木ともり
エマ・ヴェルデ:指出毬亜
天王寺璃奈:田中ちえ美
三船栞子:小泉萌香
ミア・テイラー:内田 秀
鐘 嵐珠:法元明菜

https://www.lovelive-anime.jp/nijigasaki/
	

理系が恋に落ちたので証明してみた。r=1-sinθ

TOKYO MX:4月1日(金)25:30~
北海道文化放送:4月6日(水)25:40~
サンテレビ:4月4日(月)24:30~
群馬テレビ:4月4日(月)25:00~
とちぎテレビ:4月8日(金)23:00~
テレビ長崎:後日発表
BSフジ:4月5日(火)24:00~
BS日テレ:4月2日(土)24:00~
AT-X:4月5日(火)23:00~ ※リピート放送:毎週木曜日11:00~ / 毎週月曜日17:00~
Amazon Prime Video:4月1日(金)25時30分から見放題独占配信

【スタッフ】
原作:山本アリフレッド(COMICメテオ連載)
監督:喜多幡徹
シリーズ構成・脚本:池田臨太郎
キャラクターデザイン・総作画監督:五十内裕輔
総作画監督:牛島勇二
プロップデザイン:狩野都
美術監督:坂上裕文(ととにゃん)
色彩設計:松山愛子
撮影監督:田中浩介
編集:宇都宮正記
音響監督:今泉雄一
音楽:平田祥一郎、hisakuni、曽木琢磨、高橋祐子、高橋修平、横地健太、Uio、大塚郁
劇伴制作:SUPA LOVE
プロデュース:斎藤俊輔
アニメーション制作:ゼロジー
製作総指揮:夏目公一朗
製作:アニメ「リケ恋2」製作委員会

【キャスト】
雪村心夜:内田雄馬
氷室菖蒲:雨宮天
奏言葉 :原奈津子
棘田恵那:大森日雅
犬飼虎輔:福島潤
池田教授:置鮎龍太郎
山本亜梨華:小倉唯
クリス・フロレット:梶裕貴
藤原翠雨:山田麻莉奈
神楽野春:長谷川玲奈
リケクマ:麻倉もも

https://rikekoi.com/
	

この記事が気に入ったら

いいね!しよう

Sharetubeの最新記事をお届けします

著者プロフィール
AnimeVoice