• follow us in feedly
scroll_icon
shuffle_button
2020年秋アニメ(10月放送開始)一覧

サムネイル出典:

2020年秋アニメ(10月放送開始)一覧

Author:
AnimeVoiceAnimeVoice
Posted date:
Update date:2020年10月27日
2020年秋アニメ(10月放送開始)一覧
9月スタートのアニメも混じってます

アイドリッシュセブン Second BEAT!(放送再開)

TOKYO MX:10月4日(日) 23:00より第3話から毎週放送
サンテレビ:10月4日(日) 24:30より第3話から毎週放送
KBS京都:10月4日(日) 23:00より第3話から毎週放送
テレビ愛知:10月6日(火) 26:35より第3話から毎週放送
テレビ北海道:10月6日(火) 26:35より第3話から毎週放送
TVQ九州放送:10月7日(水) 26:35より第3話から毎週放送
BS11:10月6日(火) 24:30より第3話から毎週放送
10月4日(日) 23:00よりABEMA・ニコニコ動画にて第3話から地上波同時配信

【スタッフ】 
原作:バンダイナムコオンライン・都志見文太
監督:別所誠人
シリーズ構成:関根アユミ
スーパーバイザー:あおきえい
キャラクター原案:種村有菜
アニメーションキャラクターデザイン:深川可純
総作画監督:猪股雅美
美術監督:葛琳
色彩設計:篠原真理子
2Dデザイン:髙橋清太(FUETE)
撮影監督:津田涼介
CGディレクター:ヨシダ.ミキ
3Dワークス:井口光隆
編集:右山章太
音楽:加藤達也
音楽制作:ランティス
音響監督:濱野高年
アニメーション制作:TROYCA
製作:アイナナ製作委員会

【キャスト】
和泉一織:増田俊樹
二階堂大和:白井悠介
和泉三月:代永 翼
四葉 環:KENN
逢坂壮五:阿部 敦
六弥ナギ:江口拓也
七瀬 陸:小野賢章
小鳥遊音晴:千葉進歩
大神万理:興津和幸
小鳥遊 紡:佐藤聡美
八乙女 楽:羽多野 渉
九条 天:斉藤壮馬
十 龍之介:佐藤拓也
八乙女宗助:小西克幸
姉鷺カオル:川原慶久
百:保志総一朗
千:立花慎之介
岡崎凛人:古川 慎

https://idolish7.com/aninana/
	

アクダマドライブ

BS日テレ 10月8日(木)より毎週木曜23:30~
サンテレビ 10月8日(木)より24:00~
TOKYO MX 10月8日(木)より24:30~
KBS京都 10月8日(木)より25:00~
AT-X 10月8日(木)より21:30~(リピート放送:毎週土曜13:30~/毎週火曜29:30~)
J:テレ「アニおび」 10月13日(火)より毎週火曜25:00~
FOD 10月8日(木)より毎週木曜23:30~

【スタッフ】
原作:ぴえろ・TooKyoGames
ストーリー原案:小高和剛
キャラクター原案:小松崎類
監督:田口智久
副監督:笹原嘉文
シリーズ構成:海法紀光
キャラクターデザイン:Cindy H. Yamauchi
メカニックデザイン:山本翔、宮川治雄、常木志伸
美術監督:谷岡善王
美術設定:青木薫
色彩設計:合田沙織
編集:三嶋章紀
撮影監督:山田和弘
CG監督:藤谷秀法
音響監督:長崎行男
音響制作:デルファイサウンド
音楽:會田茂一
アニメーション制作:studioぴえろ

【キャスト】
一般人:黒沢ともよ
運び屋:梅原裕一郎
喧嘩屋:武内駿輔
ハッカー:堀江瞬
医者:緒方恵美
チンピラ:木村昴
殺人鬼:櫻井孝宏
処刑課師匠:大塚明夫
処刑課弟子:花守ゆみり
ボス:榊原良子
黒猫:内田真礼

https://akudama-drive.com/
	
	

アサルトリリィ Bouquet

TBS 10月1日(木)より毎週木曜25:28~予定
BS-TBS 10月3日(土)より毎週土曜26:00~予定
Amazon Prime Video 10月1日(木)より毎週木曜25:13~予定

【スタッフ】
監督:佐伯昭志
キャラクターデザイン:細居美恵子
サブキャラクターデザイン・総作画監督:潮月一也
副監督:長原圭太
総作画監督:諏訪壮大
チャームデザイン:秋篠Denforword日和
ヒュージデザイン:石田弘道
アクションディレクター:鈴木勘太
美術監督:丸山康司、北井真理江
色彩設計:日比野仁
CG監督:及川恭平、島久登
撮影監督:衛藤直毅
編集:松原理恵
音響監督:亀山俊樹
音楽:松田彬人
オープニングテーマ:RAISE A SUILEN「Sacred world」
エンディングテーマ:一柳隊「Edel Lilie」
アニメーション制作:シャフト
製作:アサルトリリィプロジェクト

【キャスト】
一柳梨璃:赤尾ひかる
白井夢結:夏吉ゆうこ
楓・J・ヌーベル:井澤美香子
二川二水:西本りみ
安藤鶴紗:紡木吏佐
吉村・Thi・梅:岩田陽葵
郭神琳:星守紗凪
王雨嘉:遠野ひかる
ミリアム・ヒルデガルド・V・グロピウス:高橋花林
真島百由:水瀬いのり
伊東閑:七瀬彩夏
天野天葉:津田美波
江川樟美:原田彩楓
出江史房:長妻樹里
番匠谷依奈:立花理香

https://anime.assaultlily-pj.com/
	
	

安達としまむら

TBS:2020年10月8日(木)25:58~
BS11:2020年10月9日(金)23:30~

【スタッフ】
原作:入間人間/KADOKAWA(電撃文庫刊) 
イラスト:のん
監督:桑原智
シリーズ構成:大知慶一郎
キャラクターデザイン:金子志津枝
総作画監督:豊田暁子、氏家章雄、神谷美也子、森田莉奈、薄谷栄之
美術監督:斉藤雅巳
プロップデザイン:加来哲郎、山田奈都美
色彩設計:油谷ゆみ
撮影監督:志村豪(T2Studio)
編集:内田渉(コンクエスト)
音響監督:本山哲
音楽:田渕夏海、中村巴奈重、櫻井美希
音楽制作:日音
アニメーション制作:手塚プロダクション

【キャスト】
安達:鬼頭明里
しまむら:伊藤美来
日野:沼倉愛美
永藤:上田麗奈
知我麻社:佐伯伊織

https://www.tbs.co.jp/anime/adashima/
	
	
	

兄に付ける薬はない!4-快把我哥帯走4-

TOKYO MXにて2020年10月より開始予定

【スタッフ】
脚本・監督:ラレコ
プロデュース:Tencent Penguin Pictures(英語名)
アニメーション制作:イマジニア株式会社/株式会社ファンワークス/Planet Cartoon

【キャスト】
時分:中村悠一
時秒:雨宮天
開心:小野賢章
万歳:花江夏樹
妙妙:森永千才
他

https://anitsuke.com/

池袋ウエストゲートパーク

AT-X 10月6日(火)より毎週火曜21:00~(リピート放送:毎週木曜13:00~/毎週土曜29:00~)
TOKYO MX 10月6日(火)より毎週火曜24:30~
サンテレビ 10月7日(水)より毎週水曜24:30~
KBS京都 10月7日(水)より毎週水曜25:35~
BS11 10月7日(水)より毎週水曜24:00~
Amazon Prime Video 10月6日(火)より毎週火曜24:15頃~地上波先行・見放題独占配信

【スタッフ】
原作:石田衣良(『池袋ウエストゲートパーク』シリーズ 文春文庫/文藝春秋刊)
監督:越田知明
シリーズ構成:志茂文彦
キャラクターデザイン:谷口淳一郎
総作画監督:谷口淳一郎、吉川真帆、松浦麻衣
プロップデザイン:秋篠 Denforword 日和
美術監督:中村典史
色彩設計:伊藤裕香
撮影監督:呉健弘
編集:平木大輔
音楽:中川大二朗、高田龍一(MONACA)
オープニングテーマ:THE PINBALLS「ニードルノット」
エンディングテーマ:INNOSENT in FORMAL「after song」
音響監督:土屋雅紀
アニメーション制作:動画工房
製作:IWGP製作委員会

【キャスト】
マコト:熊谷健太郎
タカシ:内山昂輝
キョウイチ:土田玲央
ヒロト:木村昴
磯貝:花江夏樹
谷口マサル:小林千晃
藤本ミツキ:村瀬歩
ミノル・タモツ:新垣樽助
クロウ:小野賢章
サル:木村良平
ゼロワン:諏訪部順一
シャドウ:津田健次郎
横山礼一郎:櫻井孝宏
吉岡:檜山修之
マコトの母:甲斐田裕子

https://iwgp-anime.com/
	
	

犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい

MBS/TBS系全国28局ネット“スーパーアニメイズム枠”後 
10月2日(金)より毎週金曜25:50頃
TBS/RSK 10月3日(土)より毎週土曜5:30~7:00「まるっとサタデー」内にて
BS-TBS 10月3日(土)より毎週土曜10:58頃

【スタッフ】
原作:松本ひで吉(講談社「Palcy」連載)
監督・脚本・シリーズ構成:岸誠二
キャラクターデザイン:森田和明
美術監督:宮越歩
色彩設計:伊東さき子
撮影監督:宋賢大
編集:髙橋歩
音響監督:飯田里樹
主題歌:大橋彩香
アニメーション制作:Team Till Dawn

【キャスト】
犬くん:花澤香菜
猫さま:杉田智和
松本ひで吉:金澤まい

https://dog-and-cat.com/
	
	

いわかける!- Sport Climbing Girls -

ABCテレビ・テレビ朝日系列全国24局ネット (『ANiMAZiNG!!!』枠)にて年10月3日より毎週土曜 26:00から放送
AT-Xにて10月4日より毎週日曜 22:00から放送

【スタッフ】
原作:石坂リューダイ(サイコミ刊「いわかける! -Climbing Girls-」「いわかける!! -Try a new climb-ing-」)
監督:アミノテツロ
シリーズ構成:待田堂子
助監督:松川朋弘
キャラクターデザイン:渡辺義弘(フロンティアワン)
サブキャラクターデザイン:谷口元浩
総作画監督:渡辺義弘、谷口元浩、寺尾憲治
プロップデザイン:三橋桜子
デザインワークス:若山温
美術設定:高橋麻穂
美術監督:細井友保
色彩設計:有尾由紀子
撮影監督:蒲原有子(T.D.F.)
編集:新居和弘
音響監督:濱野高年
音楽:伊藤翼
オープニングテーマ:鈴木愛奈「もっと高く」
エンディングテーマ:花宮女子クライミング部(笠原好(CV.上坂すみれ)・上原隼(CV.石川由依)・四葉幸与(CV.鈴木愛奈)・杉浦野々華(CV.富田美憂))「LET"S CLIMB↑」
アニメーション制作:BLADE
制作協力:WIT STUDIO・STUDIO MASSKET


【キャスト】
笠原好:上坂すみれ
上原隼:石川由依
四葉幸与:鈴木愛奈
杉浦野々華:富田美憂
岩峰一愛:小松未可子
熊谷千草:國立幸
藤田真澄:植田千尋
沙村里奈:御堂ダリア
大場久怜亜:Machico
来栖アンネ:田村ゆかり
内村茜:藤田茜
新島香:寺崎裕香
佐藤丸乃:花守ゆみり
紅花一文:磯部花凛
後藤十三:子安武人
後藤菊子:原田彩楓
藤村あすか:小清水亜美

http://iwakakeru-anime.com/
	
	

A3! SEASON AUTUMN&WINTER

【スタッフ】
原作:『A3!(エースリー)』(リベル・エンタテインメント)
キャラクター原案:冨士原良
監督:中園真登・篠原啓輔
シリーズディレクター:迫井政行
シリーズ構成:ハヤシナオキ
キャラクターデザイン:小松真梨子
キャラクターデザイン/総作画監督:橋本浩一
サブキャラクターデザイン/総作画監督:金丸綾子
総作画監督:飯田恵理子・有我洋美
美術デザイン:石口十
衣装デザイン:あきづきりょう
美術監督:田辺浩子(草薙)
色彩設計:津守裕子
HOA:トライスラッシュ
グラフィックアート:荒木宏文
撮影監督:鈴木麻予(T2 Studio)
編集:土居秀充
音響監督:濱野高年
音楽:横山克・橋口佳奈
オープニング主題歌制作:大石昌良
音楽制作:ポニーキャニオン
プロデュース:インフィニット
アニメーション制作:P.A.WORKS×Studio 3Hz

【キャスト】
佐久間咲也:酒井広大
碓氷真澄:白井悠介
皆木綴:西山宏太朗
茅ヶ崎至:浅沼晋太郎
シトロン:五十嵐雅

皇天馬:江口拓也
瑠璃川幸:土岐隼一
向坂椋:山谷祥生
斑鳩三角:廣瀬大介
三好一成:小澤廉

摂津万里:沢城千春
兵頭十座:武内駿輔
七尾太一:濱健人
伏見臣:熊谷健太郎
古市左京:帆世雄一

月岡紬:田丸篤志
高遠丞:佐藤拓也
御影密:寺島惇太
有栖川誉:豊永利行
雪白東:柿原徹也

立花いづみ:名塚佳織

https://www.a3-animation.jp/

エタニティ ~深夜の濡恋(ぬれこい)ちゃんねる♡~

通常版:10月4日(日)より、毎週日曜25:05にTOKYO MXで放送
デラックス♡版:10月4日(日)より、毎週日曜25:05にエタニティレーベル公式サイトにて配信

【スタッフ】
アニメーション制作:アニメーションスタジオ・セブン
音響・音楽:Kanade Creative
製作:エタニティ濡れちゃん♡製作委員会

第1話「君が好きだから」
スタッフ
監督:荒木英樹
脚本:翌有蔵
キャラクターデザイン:荒木英樹
絵コンテ:荒木英樹

通常版キャスト
三ヶ嶋紫峰:岩崎諒太
三ヶ嶋美佳:石原舞

デラックス♡版キャスト
三ヶ嶋紫峰:九財翼
三ヶ嶋美佳:花澤さくら

第2話「溺愛デイズ」
スタッフ
監督:いろは
脚本:小林亮介
キャラクターデザイン:いろは
絵コンテ:みうらさぶろう

通常版キャスト
黒崎隼人:大須賀純
櫻井穂乃香:清水愛

デラックス♡版キャスト
黒崎隼人:深川緑
櫻井穂乃香:御苑生メイ

第3話「愛されるのもお仕事ですかっ !? 」
スタッフ
監督:環陽介
脚本:翌有蔵
キャラクターデザイン:環陽介
絵コンテ:みうらさぶろう

通常版キャスト
外山審良:中村源太
伊藤華:社本悠

デラックス♡版キャスト
外山審良:九財翼
伊藤華:緑栞夏

放送ラインナップ
第1話:井上美珠「君が好きだから」
第2話:槇原まき「溺愛デイズ」
第3話:栢野すばる「愛されるのもお仕事ですかっ!?」
第4話:吉桜美貴「待ち焦がれたハッピーエンド」
第5話:桜朱理「野良猫は愛に溺れる」
第6話:冬野まゆ「暴走プロポーズは極甘仕立て」
第7話:雪兎ざっく「プリンの田中さんはケダモノ。」
第8話:流月るる「冷酷CEOは秘書に溺れるか?」
第9話:有允ひろみ「総務部の丸山さん、イケメン社長に溺愛される」
第10話:高倉碧依「152センチ62キロの恋人」
第11話:幸村真桜「私と彼のお見合い事情」
第12話:富樫聖夜「4番目の許婚候補」

https://eternity-nurechan.com/
	

大人にゃ恋の仕方がわからねぇ!

2020年10月よりTOKYO MXにて放送開始予定
ComicFestaアニメではプレミアム版を配信

【スタッフ】
原作:桂タマミ
監督:古川博之
脚本:毛利のら
キャラクターデザイン・総作画監督:是空
音響監督:えのもとたかひろ
音響制作:スタジオマウス
アニメーション制作:エーテル・キトゥン
制作協力:シリウス
製作:彗星社

【キャスト】
真島修二:伊東健人(オンエア版)/茶介(プレミアム版)
須藤美緒:湯浅かえで(オンエア版)/ゆずはちみつ(プレミアム版)
戸倉孝太郎:神尾晋一郎(オンエア版)/一夜愛(プレミアム版)
川本あい:風花ましろ(オンエア版・プレミアム版共通)

https://otokoi.cf-anime.com/

おそ松さん 第3期

テレビ東京 10月12日(月)より毎週月曜25:30~
テレビ大阪 10月12日(月)より毎週月曜25:30~
テレビ愛知 10月12日(月)より毎週月曜25:30~
AT-X 10月15日(木)より毎週木曜21:00~(リピート放送:毎週土曜13:00~/毎週火曜29:00~)


【スタッフ】
原作:『おそ松くん』赤塚不二夫/「週刊少年サンデー」(1962年~1969年)他で連載
監督:藤田陽一
シリーズ構成:松原秀
キャラクターデザイン:安彦英二
アニメーション制作:studioぴえろ

【キャスト】
おそ松:櫻井孝宏
カラ松:中村悠一
チョロ松:神谷浩史
一松:福山潤
十四松:小野大輔
トド松:入野自由
トト子:遠藤綾
イヤミ:鈴村健一
チビ太:國立幸
デカパン:上田燿司
ダヨーン:飛田展男
ハタ坊:斎藤桃子
ほか

https://osomatsusan.com/
	

おちこぼれフルーツタルト

10月12日(月)よりAT-X・TOKYO MXほかにて放送開始

【スタッフ】
原作:浜弓場双(まんがタイムきららキャラット/芳文社)
監督:川口敬一郎
シリーズ構成:川口敬一郎、髙橋龍也
キャラクターデザイン:木野下澄江
メインアニメーター:佐藤元昭、山本篤史
美術監督:海野よしみ
美術設定:長澤順子
美術背景:プロダクション アイ
色彩設計:田川沙里
撮影監督:難波史
編集:丸山流美
音響監督:納谷僚介
音響制作:スタジオマウス
音楽:MONACA
音楽制作:KADOKAWA
アニメーション制作:feel.
製作:おちこぼれフルーツタルト製作委員会

【キャスト】
桜衣乃:新田ひより
関野ロコ:久保田梨沙
貫井はゆ:白石晴香
前原仁菜:近藤玲奈
緑へも:守屋亨香
梶野穂歩:日笠陽子
関野チコ:佐倉薫
中町ぬあ:篠原侑
中町るあ:田中貴子
東りり:前田玲奈
本町利音:巽悠衣子
小金乙:堀江由衣

http://ochifuru-anime.com
	

おねがいっパトロンさま!

2020年10月より公式YouTubeチャンネルでスタート

【プロジェクトスタッフ】
キャラクターデザイン:夏子
製作・企画・プロデュース:ハピネット

【アニメスタッフ】
主題歌・挿入歌プロデュース:桑原聖(Arte Refact)
主題歌:由賀旭(CV.今村真也)、猫屋敷良夜(CV.豊島聖人)「HERO READY GO パトレイサー!」(作詞:真崎エリカ/作曲:矢鴇つかさ(Arte Refact)/編曲:脇眞富(Arte Refact))
挿入歌:由賀旭(CV.今村真也)、猫屋敷良夜(CV.豊島聖人)「Your Rootage」(作詞:真崎エリカ/作曲・編曲:山本恭平(Arte Refact))
音楽:田村昌之
音響監督・BGMプロデュース:野崎圭一(オン・ビート)
整音:山口敦史(スタイルキューブ)
整音助手:伊藤泉稀(スタイルキューブ)
音響制作:ビットグルーヴプロモーション
アニメーション制作・企画協力:TANOsim

【キャスト】
由賀旭:今村真也
猫屋敷良夜:豊島聖人
日球磨塔斗:星乃圭吾
胡桃峯:前内孝文
継木葉:朝霧友陽
継木伊鳴:坂上晶
ドク:山田和馬
???:小林秀行



http://onepato.com/
	

かえるのピクルス -きもちのいろ-

BS12にて2020年10月4日(日)より、毎週日曜21:55~
※再放送:毎週月曜7:57~

【スタッフ】
監督:浅井幸信
人物キャラクターデザイン&作画:越前菜都子
脚本:待田堂子、ひるまちかこ
制作:サニーガーペン
製作・版元:アニメかえるのピクルス製作委員会・株式会社ナカジマコーポレーション

【キャスト】
池田昌子、奥菜恵、木村昴、金村美玖(日向坂46)、要潤、木根尚登(TM NETWORK)、七海ひろき、丹生明里(日向坂46)、林原めぐみ、早見沙織、森口博子、渡邉美穂(日向坂46) ほか

https://pickles-anime.com/
	

神様になった日

TOKYO MX 10月10日(土)より毎週土曜24:00~
群馬テレビ 10月10日(土)より毎週土曜24:00~
とちぎテレビ 10月10日(土)より毎週土曜24:00~
BS11 10月10日(土)より毎週土曜24:00~
ABCテレビ 10月10日(土)より毎週土曜26:30~
メ~テレ 10月10日(土)より毎週土曜26:30~
富山テレビ放送 10月13日(火)より毎週火曜25:05~
山陰放送 10月16日(金)より毎週金曜25:55~
長崎文化放送 10月26日(月)より毎週月曜25:18~
テレビ神奈川 11月3日(火)より毎週火曜25:00~
AT-X 10月11日(日)より毎週日曜21:00~

【スタッフ】
原作・脚本:麻枝准(VisualArt"s/Key)
監督:浅井義之
キャラクター原案:Na-Ga(VisualArt"s/Key)
キャラクターデザイン・総作画監督:仁井学
美術監督:鈴木くるみ
撮影監督:梶原幸代
色彩設計:中野尚美
3D監督:鈴木晴輝
編集:髙橋歩
音響監督:飯田里樹
音楽:MANYO、麻枝准
オープニングテーマ:やなぎなぎ「君という神話」
アニメーション制作:P.A.WORKS

【キャスト】
ひな:佐倉綾音
成神陽太:花江夏樹
伊座並杏子:石川由依
国宝阿修羅:木村良平
成神 空:桑原由気
鈴木央人:重松千晴
神宮司ひかり:照井春佳
天願賀子:嶋村侑
CEO:井上喜久子
尾熊雷太:松田健一郎
成神時子:柚木涼香
成神大地:新垣樽助

https://kamisama-day.jp/
	
	

神達に拾われた男

TOKYO MX 10月4日(日)より毎週日曜23:30~
BSフジ 10月6日(火)より毎週火曜24:30~
J:テレ 10月7日(水)より毎週水曜25:00~
Amazon Prime Video/ABEMA 10月4日(日)より毎週日曜23:30~地上波同時先行配信

【スタッフ】
原作:Roy『神達に拾われた男』(HJノベルス/ホビージャパン)
監督:柳瀬雄之
シリーズ構成・脚本:筆安一幸
キャラクター原案:りりんら
キャラクターデザイン・総作画監督:出口花穂
色彩設計:渡辺亜紀
美術監督:柴田聡
撮影監督:野村雪菜
音楽:堤博明
オープニングテーマ:田所あずさ「ヤサシイセカイ」 
エンディングテーマ:MindaRyn「BLUE ROSE knows」 
音楽制作:ランティス
音響監督:土屋雅紀
音響制作:AMGスタジオ
アニメーション制作:MAHO FILM

【キャスト】
リョウマ:田所あずさ
エリアリア:桑原由気
ラインハルト:小野大輔
エリーゼ:早見沙織
ラインバッハ:子安武人
ミーヤ:高野麻里佳
ウェルアンナ:広瀬ゆうき
ミゼリア:高田憂希
シリア:福緒唯
ウォーガン:稲田徹
ガイン:清川元夢
ルルティア:井上喜久子
クフォ:小市眞琴
竹林竜馬:安元洋貴
田淵:古川慎

https://kamihiro-anime.com/
	

キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦

AT-X 10月7日(水)より毎週水曜23:30~(リピート放送:毎週金曜15:30~/毎週火曜7:30~)
ABCテレビ 10月7日(水)より毎週水曜26:14~
TOKYO MX 10月7日(水)より毎週水曜25:35~
テレビ愛知 10月8日(木)より毎週木曜26:35~
BS11 10月9日(金)より毎週金曜25:00~
dアニメストア 10月7日(水)より毎週水曜24:00~

【スタッフ】
原作:細音啓(ファンタジア文庫/株式会社KADOKAWA)
原作イラスト:猫鍋蒼
監督:大沼心、湊未來
シリーズ構成:下山健人
キャラクターデザイン・総作画監督:佐藤香織
サブデザイン:青木慎平
メカデザイン:氏家嘉宏
星紋デザイン:FUETE、高橋清太、池脇弘年
モンスターデザイン:HB2P
美術監督・美術設定:前田実
色彩設計:水本志保
撮影監督:佐藤敦(スタジオシャムロック)
3D監督:北村浩久
編集:近藤勇二(REAL-T)
音響監督:郷文裕貴
音響効果:林佑樹(ちゅらサウンド)
音響制作:ビットグルーヴプロモーション
音楽:Elements Garden(都丸椋太、岩橋星実、藤永龍太郎)
音楽制作:ポニーキャニオン
オープニングテーマ:石原夏織「Against.」 NEW
エンディングテーマ:アリスリーゼ・ルゥ・ネビュリス9世(CV.雨宮天)「氷の鳥籠」 NEW
アニメーション制作:SILVER LINK.
製作:キミ戦製作委員会

【キャスト】
イスカ:小林裕介
アリスリーゼ・ルゥ・ネビュリス9世:雨宮天
音々・アルカストーネ:石原夏織
ミスミス・クラス:白城なお
ジン・シュラルガン:土岐隼一
璃洒・イン・エンパイア:竹達彩奈
燐・ヴィスポーズ:花守ゆみり
ネームレス:笠間淳
シスベル・ルゥ・ネビュリス9世:和氣あず未
ミラベア・ルゥ・ネビュリス8世:久川綾

https://kimisentv.com/
	

ギャルと恐竜

2020年10月3日(土) 25:30~放送再開(第1話より改めて)※元は春新番

【スタッフ】
アニメーションSTAFF
    原作:森もり子・トミムラコタ
    (講談社「ヤングマガジン」連載)
    シリーズ構成・シリーズ監督:青木純    (スペースネコカンパニー)
    音響監督:鐘江徹
    音響効果:小山恭正
    音響制作:グロービジョン
    音楽:吟(BUSTED ROSE)
    音楽制作:キングレコード
    プロデューサー:小荒井梨湖、米澤明
    チーフプロデューサー:須藤孝太郎、古川慎
    アニメーション制作:スペースネコカンパニー・神風動画
実写STAFF
    実写シリーズ構成:須藤孝太郎
    実写制作:HALO
    オープニングテーマ「恐竜あげみざわ☆」歌:恐竜フレンズ【楓(CV:島袋美由利) 山田(CV:夏吉ゆうこ) 先パイ(CV:工藤夕希) 翔太(CV:山下誠一郎)】/作詞・作曲・編曲:吟(BUSTED ROSE)
    エンディングテーマ「Peaceful Days」歌:高橋竜子/作詞・作曲・編曲: 吟(BUSTED ROSE)
    製作:キングレコード・講談社

【アニメキャスト】
楓:島袋美由利
山田:夏吉ゆうこ
先パイ:工藤夕希
翔太:山下誠一郎

http://galkyo.com

キングスレイド 意志を継ぐものたち

【スタッフ】
原作:VESPA
監督:星野真
シリーズ構成:清水恵
キャラクターデザイン・総作画監督:新井達也
モンスターデザイン:芳山優
美術監督:池田繁美、丸山由紀子
色彩設計:小島真喜子
撮影監督:廣岡岳
編集:渡辺直樹
音楽:得田真裕
オープニングテーマ:fripSide「legendary future」
エンディングテーマ:KOTOKO「SticK Out」
音響監督:濱野高年
アニメーション制作:OLM×SUNRISE BEYOND
製作:キングスレイド製作委員会

【キャスト】
カーセル:石川界人
フレイ:加隈亜衣
クレオ:小澤亜李
ロイ:河西健吾
リヒト:鈴木崚汰
リピネ:南條愛乃
クラウス:寺島拓篤
テオ:堀江瞬
ドミニクス:置鮎龍太郎
マルドゥク:伊藤健太郎
カイル:松風雅也
マリア:中村桜
スカーレット:中恵光城
デミア:神田みか
ローレイン:平山笑美
セレネ:長妻樹里
オペリア:田中貴子
ジェーン:豊田萌絵
レイナ:高田憂希
エリーゼ:飯田里穂

https://www.anime-kings-raid.com/
	

くまクマ熊ベアー

AT-X 10月7日(水)より毎週水曜21:00~(リピート放送:毎週金曜13:00~/毎週月曜29:00~)
TOKYO MX 10月7日(水)より毎週水曜23:30~
BS11 10月7日(水)より毎週水曜25:00~
サンテレビ 10月8日(木)より毎週木曜25:00~
KBS京都 10月9日(金)より毎週金曜25:00~

【スタッフ】
原作:くまなの(PASH!ブックス/主婦と生活社刊)
キャラクター原案:029
監督:信田ユウ
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクターデザイン:中野裕紀
オープニングテーマ:和氣あず未「イツカノキオク」
エンディングテーマ:ユナ(CV.河瀬茉希)「あのね。」
アニメーション制作:EMTスクエアード

【キャスト】
ユナ:河瀬茉希
フィナ:和氣あず未
ノアール・フォシュローゼ:日高里菜
シュリ:富田美憂
ミサーナ・ファーレングラム:天野聡美
シア・フォシュローゼ:水瀬いのり
クリフ・フォシュローゼ:遊佐浩二
ゲンツ:鶴岡聡
くまきゅう:黒瀬ゆうこ
くまゆる:宮島えみ

https://kumakumakumabear.com/
	

ぐらぶるっ!

TOKYO MX 10月8日(木)より毎週木曜21:54~
BS11 10月8日(木)より毎週木曜21:54~

【スタッフ】
原作:Cygames
監督:森井ケンシロウ
ストーリー構成・コンテ:菊一文字
コンテ:森井ケンシロウ、衣谷ソーシ
キャラクター原案:Cygames
キャラクターデザイン・総作画監督:衣谷ソーシ
美術監督:山口雅範(スタジオホワイト)
撮影監督:大図佑
音響監督:濱野高年
音響制作:dugout
アニメーション制作:DMM.futureworks/ダブトゥーンスタジオ

【キャスト】
ビィ:釘宮理恵
ルリア:東山奈央
カタリナ:沢城みゆき
ラカム:平田広明
イオ:田村ゆかり
オイゲン:山路和弘
ロゼッタ:田中理恵
シェロカルテ:加藤英美里
サンダルフォン:鈴村健一
ジャンヌダルク:潘めぐみ
シルヴァ:久川綾
ジン:安元洋貴
ゼタ:花澤香菜
ソリッズ:小山力也
ディアンサ:水瀬いのり
ナルメア:M・A・O
ベリアル:細谷佳正
モニカ:辻あゆみ
ランスロット:小野友樹
リーシャ:川澄綾子
リリィ:井口裕香

https://guraburu.granbluefantasy.jp/
	
	
	
	
	

ゴールデンカムイ 第3期

TOKYO MX 10月5日より毎週月曜23:00~
読売テレビ 10月5日より毎週月曜25:59~
札幌テレビ 10月5日より毎週月曜25:44~
BS11 10月5日より毎週月曜23:00~
時代劇専門チャンネル 10月10日より毎週土曜25:00~
FOD 10月5日より毎週月曜23:00~独占配信

【スタッフ】
原作:野田サトル
監督:難波日登志
シリーズ構成:高木登
キャラクターデザイン:大貫健一
プロップ設定:渡辺浩二
動物設定:廣江啓輔
美術監督:森川篤
美術設定:大久保知江
色彩設計:茂木孝浩
撮影監督:長田雄一郎
CGディレクター:宍戸光太郎
編集:定松剛
音響監督:明田川仁
音響制作:マジックカプセル
アイヌ語監修:中川裕
ロシア語監修:Eugenio Uzhinin
音楽:末廣健一郎
アニメーション制作:ジェノスタジオ
製作:ゴールデンカムイ製作委員会

【キャスト】
杉元佐一:小林親弘
アシリパ:白石晴香
白石由竹:伊藤健太郎
鶴見中尉:大塚芳忠
土方歳三:中田譲治
尾形百之助:津田健次郎
谷垣源次郎:細谷佳正
牛山辰馬:乃村健次
永倉新八:菅生隆之
家永カノ:大原さやか
キロランケ:てらそままさき
インカラマッ:能登麻美子
二階堂浩平:杉田智和
月島軍曹:竹本英史
鯉登少尉:小西克幸
エノノカ:市ノ瀬加那
岩息舞治:三宅健太

https://kamuy-anime.com/
	
	

ご注文はうさぎですか? BLOOM

【スタッフ】
原作:Koi(芳文社「まんがタイムきららMAX」連載)
監督:橋本裕之
助監督:篠原正寛
シリーズ構成:ふでやすかずゆき
キャラクターデザイン:奥田陽介
総作画監督:渋谷秀
伊藤雅子
井本由紀
美術監督:春日礼児
撮影監督:竹沢裕一
撮影監修:峰岸健太郎
3Dディレクター:山本祐希江
色彩設計:佐藤美由紀
編集:髙橋歩
音楽:川田瑠夏
オープニングテーマ:Petit Rabbit"s(ココア(CV.佐倉綾音)・チノ(CV.水瀬いのり)・リゼ(CV.種田梨沙)・千夜(CV.佐藤聡美)・シャロ(CV.内田真礼))「天空カフェテリア」 NEW
エンディングテーマ:チマメ隊(チノ(CV.水瀬いのり)・マヤ(CV.徳井青空)・メグ(CV.村川梨衣))「なかよし!○!なかよし!」 NEW
音響監督:明田川仁
アニメーション制作:エンカレッジフィルムズ

【キャスト】
ココア:佐倉綾音
チノ:水瀬いのり
リゼ:種田梨沙
千夜:佐藤聡美
シャロ:内田真礼
マヤ:徳井青空
メグ:村川梨衣
青山ブルーマウンテン:早見沙織
凛:木村珠莉
ティッピー:清川元夢
タカヒロ:速水奨
委員長:日笠陽子
レイ:田澤茉純
カノ:嶺内ともみ
あんず:桑原由気
なっちゃん:貫井柚佳
ミキ:伊藤彩沙
カリン:白城なお

https://gochiusa.com/bloom/
	

最響カミズモード!

2020年秋よりTOKYOMXにて放送
バンダイ公式YouTubeチャンネルにて配信予定

【スタッフ】
企画・制作:BN Pictures
原案協力:バンダイ
監督:サトウ光敏
シリーズ構成:川瀬敏文、加藤さやか
キャラクターデザイン:岩永悦宜、津島直人
アニメーションキャラクターデザイン:山本真夕子
美術監督:永吉幸樹
色彩設計:平出真弓
撮影監督:村上展之
CG監督:佐藤光裕
音楽:onetrap
オープニングテーマ:株元英彰・堀越せな with DJ KAMMYと神音隊(ビートタイ)「カ!カ!カ!カミズモード!」
エンディングテーマ:株元英彰・堀越せな with DJ KAMMYと神音隊(ビートタイ)「笑顔でBYE!~カミズモ音頭~」
音響監督:なかのとおる

【キャスト】
夢幻ダイ:漆山ゆうき
ゴウテツ:新祐樹
丹波リン:峯田茉優
岸海征:大津愛理
園崎ススム:山岡ゆり
亜山ルナ:堀越せな
ブロードロン:多田啓太
バッシャ:横島亘

http://kamizmode-anime.com/
	

呪術廻戦

10月2日(金)よりMBS・TBS系全国28局ネット“スーパーアニメイズム”枠にて毎週金曜25:25~

【スタッフ】
原作:「呪術廻戦」芥見下々(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監督:朴性厚
シリーズ構成・脚本:瀬古浩司
キャラクターデザイン:平松禎史
音楽:堤博明、照井順政、桶狭間ありさ
オープニングテーマ:Eve「廻廻奇譚」
エンディングテーマ:ALI「LOST IN PARADISE feat. AKLO」
アニメーション制作:MAPPA

【キャスト】
虎杖悠仁:榎木淳弥
伏黒恵:内田雄馬
釘崎野薔薇:瀬戸麻沙美
禪院真希:小松未可子
狗巻棘:内山昂輝
パンダ:関智一
七海建人:津田健次郎
伊地知潔高:岩田光央
家入硝子:遠藤綾
夜蛾正道:黒田崇矢
五条 悟:中村悠一
東堂 葵:木村昴
禪院真依:井上麻里奈
三輪 霞:赤崎千夏
楽巌寺嘉伸:麦人
吉野順平:山谷祥生
夏油傑:櫻井孝宏
漏瑚:千葉繁
花御:田中敦子
真人:島崎信長
両面宿儺:諏訪部順一

https://jujutsukaisen.jp/
	
	
	

ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN

TOKYO MX 10月7日(水)より25:05~
テレビ愛知  10月7日(水)より26:35 
KBS京都  10月7日(水)より 25:05
サンテレビ  10月7日(水)より25:30~
BS11 10月8日 (木)より23:00 
AT-X 10月9日(金)より21:30
 リピート放送:毎週(日)26:00/(月)13:30/(水)29:30
dアニメストア 10月7日(水)より毎週水曜 22:00~

【スタッフ】
原作:島田フミカネ&Projekt Kagonish
監督:高村和宏
シリーズディレクター:髙橋秀弥
シリーズ構成:ストライカーユニット
チーフライター:浦畑達彦
脚本:あおしまたかし・築地俊彦・鈴木貴昭・村上深夜・髙橋秀弥
世界観設定・軍事考証:鈴木貴昭
シリーズ文芸:村上深夜
キャラクター原案:島田フミカネ
キャラクターデザイン:高村和宏
サブキャラクターデザイン: 小野田将人・サトウミチオ
ネウロイデザイン:鷲尾直広
プロップデザイン:糸井 恵・滝れーき
美術設定:成田偉保・森木靖泰
総作画監督:小野田将人・サトウミチオ
CG統括ディレクター:石井規仁
CGディレクター:中園麻衣・柴山一生
色彩設計:大西峰代
美術監督:伊東広道
撮影監督: 松本乃吾
編集:三嶋章紀
音楽:長岡成貢
音楽制作:日本コロムビア
音響監督:吉田知弘
音響効果:西村睦弘
音響制作:マジックカプセル
プロデュース:立崎孝史
アニメーション制作:david production 
製作:第501統合戦闘航空団2020

【キャスト】
宮藤芳佳:福圓美里
坂本美緒:世戸さおり
リネット・ビショップ:名塚佳織
ペリーヌ・クロステルマン:沢城みゆき
ミーナ・ディートリンデ・ヴィルケ:田中理恵
ゲルトルート・バルクホルン:園崎未恵
エーリカ・ハルトマン:野川さくら
フランチェスカ・ルッキーニ:斎藤千和
シャーロット・E・イェーガー:小清水亜美
サーニャ・V・リトヴャク:門脇舞以
エイラ・イルマタル・ユーティライネン:大橋歩夕

http://w-witch.jp/
	

せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ 第3期

2020年10月7日(水)よりBS11にて毎月第1・第3水曜23:54~放送

▶スタッフ
監督・脚本:松本慶祐
キャラクターデザイン:植草航
原作:Pie in the sky
オープニングテーマ:Mia REGINA「終末への天撃」
音楽:ランティス
アニメ制作:Pie in the sky
製作著作:プリマエンジェル製作委員会

▶キャスト
鈴木キヨシ:林勇
高橋イサム:羽多野渉
佐藤シゲル:寺島拓篤
プリマピンク:久保ユリカ
ジャケット紳士:小野大輔
パイレイト:森久保祥太郎
バロン:鈴村健一
ほか

http://www.seizeiganbare.jp/

戦翼のシグルドリーヴァ

2020年10月3日(土)よりTOKYO MXほかにて毎週土曜23:30~放送開始

【スタッフ】
原作:戦翼倶楽部
シリーズ構成・脚本:長月達平
キャラクター原案:藤真拓哉
世界観設定・設定考証:鈴木貴昭
監督:徳田大貴
キャラクターデザイン:横田拓己
サブキャラクターデザイン:水谷雄一郎
総作画監督:横田拓己、中川洋美、矢向宏志
プロップ・メカニックデザイン:江間一隆
美術監督:渡辺幸浩、若林里紗
美術設定:松本浩樹
色彩設計:佐野ひとみ
CG監督:荻田直樹
撮影監督:関谷能弘
編集:重村建吾
音響監督:岩浪美和
音楽:小森茂雄、百石元
オープニングテーマ:ナナヲアカリ「Higher"s High」
エンディングテーマ:スピラ・スピカ「サヨナラナミダ」
制作:A-1 Pictures

【キャスト】
クラウディア・ブラフォード:山村響
六車・宮古:稗田寧々
駒込・アズズ:M・A・O
渡来・園香:菊池紗矢香
ルサルカ・エヴァレスカ:茅野愛衣
リズベット・クラウン:小松未可子
レイリー・ハルティア:上田瞳
本庄・美智:堀江由衣
和浦・野乃:日高里菜
御厨・小町:上坂すみれ
ロン毛:中村悠一
金髪:杉田智和
グラサン:マフィア梶田
整備班長:千葉繁

https://sigururi.com/
	

それだけがネック

10月12日(月)よりテレビ東京にて毎週月曜26:30~

【スタッフ】
監督:井口昇
キャラクター原案:カネヨシ
シリーズ構成・脚本:國吉咲貴
企画:内田忍、船田晃
チーフプロデューサー:蔵本昌也
プロデューサー:山崎朱紀、藤嵜怜那、酒井洋之
制作協力:アクア
アニメーション制作:TIA株式会社
製作:「それだけがネック」製作委員会

【キャスト】
武藤(?):君沢ユウキ
店長 :新納敏正
アダム :小栢伸五
猫丸 :沢井正棋

https://soredakega/?neck.com/

体操ザムライ

2020年10月10日よりテレビ朝日系全国24局ネット“NUMAnimation”枠にて毎週土曜深夜1:30放送開始予定

【スタッフ】
原作:スナックマリー
監督: 清水久敏
シリーズ構成:村越 繫
キャラクターデザイン: 深川可純
総作画監督:崔ふみひで
美術監督:甲斐政俊 
色彩設計:佐々木梓
撮影監督:佐藤光洋
編集:柳 圭介
音楽:横山 克
制作:MAPPA

【キャスト】
荒垣城太郎:浪川大輔
レオナルド:小野賢章
荒垣 玲:本泉莉奈
南野鉄男:梶 裕貴
荒垣マリ:田中敦子
荒垣知世:三石琴乃
荒垣BB:山口勝平
天草紀之:堀内賢雄
滝沢友樹:吉野裕行
あゆ:水樹奈々
中ノ森真彦:平川大輔
堂島 潤:石川界人
錦織 茂:小野大輔
岡町 博:河西健吾
リュウ・リュウショウ:神谷浩史
キティ・チャン:田中美海
ブリトニー:小山力也

https://taiso-samurai.com/
	

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅢ

TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、BS11、ABEMAにて 10月2日(金)24:30~
AT-X 10月3日(土)23:30~ リピート(火)15:30~、(金)7:30~

【スタッフ】
原作:大森藤ノ(GA文庫/SBクリエイティブ刊)
キャラクター原案:ヤスダスズヒト
監督:橘 秀樹
シリーズ構成:白根秀樹
キャラクターデザイン:木本茂樹
音響監督:明田川 仁
音楽:井内啓二
オープニングテーマアーティスト:井口裕香
プロデュース:EGG FIRM/SBクリエイティブ
アニメーション制作:J.C.STAFF

【キャスト】
ベル・クラネル:松岡禎丞
ヘスティア:水瀬いのり
リリルカ・アーデ:内田真礼
ヴェルフ・クロッゾ:細谷佳正
ヤマト・命:赤﨑千夏
サンジョウノ・春姫:千菅春香
リュー・リオン:早見沙織
アイズ・ヴァレンシュタイン:大西沙織
ウィーネ:日高里菜

http://danmachi.com/danmachi3/
	

ツキウタ。 THE ANIMATION2

TOYKO MX 10月7日(水)より毎週水曜22:30~
KBS京都 10月7日(水)より毎週水曜23:30~
サンテレビ 10月7日(水)より毎週水曜24:00~
メ~テレ 10月7日(水)より毎週水曜26:11~
BS11 10月8日(木)より毎週木曜24:00~

【スタッフ】
シリーズディレクター:浅見松雄
シリーズ構成:高橋ナツコ
キャラクターデザイン:千葉道徳、羽田浩二
アニメーション制作:Children’s Playground Entertainment
原作・ストーリー原案:ふじわら(ムービック)
キャラクター原案:じく

【キャスト】
師走駆:梶裕貴
睦月始:鳥海浩輔
如月恋:増田俊樹
弥生春:前野智昭
卯月新:細谷佳正
皐月葵:KENN
水無月涙:蒼井翔太
文月海:羽多野渉
葉月陽:柿原徹也
長月夜:近藤隆
神無月郁:小野賢章
霜月隼:木村良平
月城奏:山中真尋
黒月大:間宮康弘

https://tsukiani.com

D4DJ First Mix

10月30日よりTOKYO MX・BS日テレにて毎週金曜23:00~
ほか全30局以上で放送。全世界(字幕15か国語・吹き替え3か国語)で配信

【スタッフ】
原作:ブシロード
製作総指揮:木谷高明
ストーリー原案:中村航
キャラクターデザイン:やちぇ
総括プロデューサー:中山雅弘

監督:水島精二
副監督:鈴木大介
シリーズ構成:雑破業
アニメーションキャラクターデザイン:茶之原拓也
モデリングディレクター:原岡大輔・髙岡真也
リギングディレクター:西島辰司
色彩設計:松山愛子
撮影監督:小林俊介
美術監督:坪井健太
美術設定:多田周平
編集:榎田美咲
音響監督:長崎行男
音楽:佐高陵平
アニメーションプロデューサー:松浦裕暁
アニメーション制作:サンジゲン

【キャスト】
愛本りんく:西尾夕香
明石真秀:各務華梨
大鳴門むに:三村遙佳
渡月 麗:志崎樺音
山手響子:愛美
犬寄しのぶ:高木美佑
笹子・ジェニファー・由香:小泉萌香
清水絵空:倉知玲鳳
出雲咲姫:紡木吏佐
新島衣舞紀:前島亜美
花巻乙和:岩田陽葵
福島ノア:佐藤日向
天野愛莉:水樹奈々
姫神紗乃:Raychell
嘉瀬茉奈:小宮有紗
高尾灯佳:梅村妃奈子
小舟柳人:古谷徹
犬寄傳之丞:竹中直人
三橋 空:DAIGO
海原ハルキ:吉田尚記

https://anime.d4dj-pj.com/
	

土下座で頼んでみた

AT-X:10月14日(水)より毎週水曜日23:05~(リピート放送:毎週火曜日7:05~、毎週金曜日15:05~)
dアニメストア:10月14日(水)より毎週水曜日23:10~
その他サイト:10月21日(水)より順次配信予定

【スタッフ】
原作:ふなつかずき
監督:永居慎平
アニマティクスクリエイター:永居慎平
キャラクターデザイン:HARIBOTE
色彩設計:ながさか暁
美術担当:高薄亜実
コンポジットディレクター・エディター:廣瀬光希
音響監督:大室正勝
音響制作:ダックスプロダクション
音楽:no_my(FAVORITE STEPS)
音楽制作:DMM music
制作: アドネロ
協力:植月信光
製作:DMM pictures

主題歌:「DOGEZA! Do get that!」 Dogeza 隊(崖坂みのり CV:小倉 唯・油石夏実 CV:北守さいか・ニノセサンノセ CV:海田朱音・土下 座 CV:杉田智和)

【キャスト】
崖坂みのり:小倉 唯
豊房 麗:長妻樹里
見瀬内花南:富田美憂
数寄屋橋 累:長妻樹里
大阪朱莉:清水彩香
村上小波:北守さいか
喜屋武 珠:清水彩香
塩屋 令:富田美憂
姉歯結亜:小倉 唯
ニノセサンノセ:海田朱音
油石夏実:北守さいか
思井綾芽:小倉 唯
土下 座:杉田智和
天の声:堀江一眞

http://dogeza-anime.com/
	

トニカクカワイイ

TOKYO MX:10月2日(金)より毎週金曜25:05~
読売テレビ:10月5日(月)より毎週月曜26:29~
BS日テレ:10月6日(火)より毎週火曜23:30~
ABEMA:10月2日(金)より毎週金曜25:05~
AT-X:10月9日(金)より毎週金曜22:00~

【スタッフ】
原作:畑健二郎(小学館「週刊少年サンデー」連載中)
監督:博史池畠
シリーズ構成:兵頭一歩
キャラクターデザイン:佐々木政勝
プロップデザイン:岩畑剛一
色彩設計:歌川律子
美術監督・美術設定:渋谷幸弘
美術設定:益田賢治
撮影監督:大島由貴
3DCGディレクター:大見有正
特殊効果:福田直征
編集:関 一彦
音響監督:本山 哲
音楽:エンドウ.
アニメーション制作:Seven Arcs
OPテーマ:恋のうた(feat. 由崎司)/Yunomi
EDテーマ:月と星空/カノエラナ
製作:トニカクカワイイ製作委員会

【キャスト】
由崎司:鬼頭明里
由崎星空:榎木淳弥
有栖川要:芹澤優
有栖川綾:上坂すみれ
鍵ノ寺千歳:小原好美

http://tonikawa.com/
	
	

ドラゴンクエスト ダイの大冒険

2020年10月よりテレビ東京系列(テレビ東京・テレビ大阪・テレビ愛知・テレビせとうち・テレビ北海道・TVQ九州放送)にて放送開始予定

【スタッフ】
原作:「ドラゴンクエスト ダイの大冒険」(集英社「週刊少年ジャンプ」/原作:三条陸/漫画:稲田浩司/監修:堀井雄二)
シリーズディレクター:唐澤和也
シリーズ構成:千葉克彦
キャラクターデザイン:宮本絵美子
美術:藤井綾香(スタジオパブロ)
音楽:林ゆうき
色彩設計:森綾
アニメーション制作:東映アニメーション

【キャスト】
ダイ:種﨑敦美
ポップ:豊永利行
マァム:小松未可子
レオナ:早見沙織
アバン:櫻井孝宏
ヒュンケル:梶裕貴
ブラス:緒方賢一
ゴメちゃん:降幡愛
ハドラー:関智一
クロコダイン:前野智昭
フレイザード:奈良徹
ミストバーン:子安武人
ザボエラ:岩田光央
バラン:速水奨
バーン:土師孝也
でろりん:下野紘
ずるぼん:日笠陽子
へろへろ:間宮康弘
まぞっほ:岩崎ひろし

https://dq-dai.com/
	
	

ドラゴンズドグマ

出典:Netflix

Netflixにて2020年9月17日(木)より全世界独占配信

【スタッフ】
原作:CAPCOM
監督・演出:須貝真也
エグゼクティブプロデューサー:櫻井大樹(Netflix)
共同プロデューサー:小林裕幸(CAPCOM)、北原隆(CAPCOM)
脚本:砂山蔵澄
キャラクターデザイン:西村郁
アニメーション制作:サブリメイション

【日本語吹替えキャスト】
イーサン:中村悠一
ハンナ:水樹奈々
オリビア:沢城みゆき
ルイ:三瓶由布子
サライ:三森すずこ
ドラゴン:菅生隆之

https://www.netflix.com/dragonsdogma
	
	

NOBLESSE -ノブレス-

2020年10月7日(水)より放送開始
TOKYO MX 24:00~
BS11 25:30~

【スタッフ】
原作:『ノブレス』SJH・LKS/LINEマンガ Comment
総監督:多田俊介
監督:山本靖貴 Comment
シリーズ構成:ハラダサヤカ
キャラクターデザイン・総作画監督:石井明治
美術監督:嶋田昭夫(スタジオ Pablo)、田中孝典
美術監督補佐:松村良樹(スタジオ Pablo)
小物設定:吉田大洋
3D:I.G3D
3D監督:森本シグマ
色彩設計:遊佐久美子
色彩設計補佐:木谷友美
撮影:颱風グラフィックス
撮影監督:今泉秀樹
音響:グロービジョン
音響監督:鐘江徹
音楽:池頼広、成田旬
編集:長坂智樹(ジェイフィルム)
OP主題歌:「BREAKING DAWN」ジェジュン
ED主題歌:「Etoile」OH MY GIRL
制作:Production I.G

【キャスト】
カディス・エトラマ・デ・ライジェル:新垣樽助
フランケンシュタイン:平川大輔 
M-21:大西弘祐 
レジス・K・ランデグル:若山晃久 
セーラ・J・ロイアード:茅野愛衣 
タオ:中澤まさとも 
タキオ:大塚剛央 
田代裕介:岩崎諒太
加瀬 学:浜田洋平

https://noblesse-anime.com/
	

ハイキュー!! TO THE TOP 第2クール

2020年10月よりMBS・TBS・BS-TBS“アニメイズム”枠にて第2クール放送開始

MBS/TBS…10月2日より毎週金曜 26:25~
BS-TBS…10月2日より毎週金曜 27:00~
TBC…10月6日より毎週火曜25:00~
IBC…10月13日より火曜日25:28~

【スタッフ】
原作:古舘春一(集英社「週刊少年ジャンプ」連載中)
監督:佐藤雅子
副監督:石川真理子
シリーズ構成:岸本卓
キャラクターデザイン:岸田隆宏
プロップデザイン:米川麻衣
総作画監督:小林祐
アクション作画監督:高橋英樹
美術監督・設定:立田一郎[スタジオ風雅]
色彩設計:佐藤真由美
色彩設計補佐:有澤法子
撮影監督:中田祐美子
撮影監督補佐:福井千耀
3D:岩﨑浩平[V-sign]
2Dワークス:濱中亜希子
特殊効果:星美弥子
編集:植松淳一
音響監督:菊田浩巳
音楽:林ゆうき・橘麻美
制作:Production I.G

【キャスト】
日向翔陽:村瀬歩
影山飛雄:石川界人
澤村大地:日野聡
菅原孝支:入野自由
田中龍之介:林勇
東峰旭:細谷佳正
西谷夕:岡本信彦
月島蛍:内山昂輝
山口忠:斉藤壮馬
縁下力:増田俊樹
清水潔子:名塚佳織
谷地仁花:諸星すみれ
武田一鉄:神谷浩史
烏養繋心:江川央生
星海光来:花江夏樹
宮侑:宮野真守
宮治:株元英彰
北信介:野島健児
角名倫太郎:島﨑信長
佐久早聖臣:鳥海浩輔
古森元也:上村祐翔

https://haikyu.jp/
	

半妖の夜叉姫

読売テレビ・日本テレビ系:2020年10月3日(土)より毎週土曜日17:30~

【スタッフ】
監督:佐藤照雄
シリーズ構成:隅沢克之
メインキャラクターデザイン:高橋留美子 
アニメーションキャラクターデザイン:菱沼義仁
音楽:和田薫
アニメーション制作:サンライズ
製作:サンライズ、小学館、読売テレビ

【キャスト】
日暮とわ:松本沙羅
せつな:小松未可子
もろは:田所あずさ
琥珀:木村良平
翡翠:浦尾岳大
竹千代:ファイルーズあい

http://hanyo-yashahime.com/
	

ひぐらしのなく頃に 業

第1話~第13話 
2020年10月1日より毎週(木)  
TOKYO MX 23:30~
BS11 23:30~
サンテレビ  24:30~

第14話~ 
2021年1月7日 より毎週(木)  
TOKYO MX 24:30~
BS11 24:30~
サンテレビ 25:30~

【スタッフ】
原作:竜騎士07/07th Expansion
監督:川口敬一郎
シリーズ構成:ハヤシナオキ
キャラクターデザイン:渡辺明夫
助監督:池端隆史
美術監督:井上一宏(草薙)
美術統括:山根左帆(草薙)
色彩設計:小松亜理沙
撮影監督:戸澤雄一朗(グラフィニカ)
編集:丹彩子(グラフィニカ)
音響監督:森下広人
音響効果:八十正太(スワラプロ)
音楽:川井憲次
音楽制作:フロンティアワークス
プロデュース:インフィニット
アニメーション制作:パッショーネ
製作:ひぐらしのなく頃に製作委員会

【キャスト】
前原圭一:保志総一朗
竜宮レナ:中原麻衣
園崎魅音・詩音:ゆきのさつき
北条沙都子:かないみか
古手梨花:田村ゆかり
大石蔵人:茶風林
富竹ジロウ:大川透
鷹野三四:伊藤美紀
入江京介:関俊彦  

https://higurashianime.com/
	

『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-』Rhyme Anima

TOKYO MX、BS11、群馬テレビ、とちぎテレビ:10月2日(金)より毎週金曜日24:00~
MBS:10月3日(土)より毎週土曜日26:08~
テレビ愛知:10月3日(土)より毎週土曜日25:20~
アニマックス:10月17日(土)より毎週土曜日23:00~

ABEMA:2020年10月2日(金)より毎週金曜日24:00~ ※地上波同時配信
ほか各種プラットフォームにて配信

【スタッフ】
原作・音楽制作:EVIL LINE RECORDS
監督:小野勝巳
シリーズ構成:吉田伸
キャラクターデザイン:芝美奈子
総作画監督:芝美奈子、落合瞳、竹内由香里
サブキャラクターデザイン:川口千里、新谷真昼
プロップデザイン:江間一隆
美術監督:岡本綾乃
色彩設計:ホカリカナコ
撮影監督:宮脇洋平
CG監督:野間裕介
編集:西村英一
音楽:R・O・N
音響監督:本山哲
音響制作:HALF・H・P STUDIO
アニメーション制作:A-1 Pictures
製作:『ヒプノシスマイク-Division Rap Battle-』Rhyme Anima製作委員会

【キャスト】
山田一郎:木村昴
山田二郎:石谷春貴
山田三郎:天崎滉平
碧棺左馬刻:浅沼晋太郎
入間銃兎:駒田航
毒島メイソン理鶯:神尾晋一郎
飴村乱数:白井悠介
夢野幻太郎:斉藤壮馬
有栖川帝統:野津山幸宏
神宮寺寂雷:速水奨
伊弉冉一二三:木島隆一
観音坂独歩:伊東健人
東方天乙統女:小林ゆう
勘解由小路無花果:たかはし智秋

https://hypnosismic-anime.com
	
	

秘密結社 鷹の爪 ~ゴールデン・スペル~

TOKYO MX:10月4日(日)より毎週日曜25:20~25:35 
BS11:10月4日(日)より毎週日曜25:00~25:15
CSファミリー劇場:10月4日(日)より毎週日曜25:35~25:50 
J:テレ「アニおび」:10月5日(月)より毎週月曜25:00~25:15

【スタッフ】
監督・シリーズ構成・脚本・キャラクターデザイン・編集:FROGMAN
音楽:manzo
オープニングテーマ:ネクライトーキー『誰が為にCHAKAPOCOは鳴る』
エンディングテーマ:EIKO+ERIKO『Chili Peppers』
アニメーション制作・製作:DLE
提供:日清食品

【キャスト】
黒輝誉:中田譲治
アドリアン・ザハル:津田健次郎
岩佐澄平:中谷一博
鳳美冬:佐藤利奈
鷹の爪団、他:FROGMAN

http://xn--u9j429qiq1a.jp/

100万の命の上に俺は立っている

TOKYO MX:2020年10月2日より毎週金曜22:00~
BS11:2020年10月2日より毎週金曜 25:30~
MBS:2020年10月2日より毎週金曜 26:55~
WOWOW:2020年10月7日より毎週水曜 24:30~

【スタッフ】
原作:山川直輝/漫画:奈央晃徳(講談社「別冊少年マガジン」連載)
監督:羽原久美子
シリーズ構成:吉岡たかを
メインキャラクターデザイン:小島えり、舛舘俊秀
サブキャラクターデザイン:大場優子
音楽:伊藤賢
オープニング:高槻かなこ「Anti world」
エンディング:Liyuu「カルペ・ディエム」
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:MAHO FILM

【キャスト】
四谷友助:上村祐翔
新堂衣宇:久保田梨沙
箱崎紅末:和氣あず未
時舘由香:小市眞琴
カハベル:斎藤千和

http://1000000-lives.com/
	

ふしぎ駄菓子屋 銭天堂

NHK・Eテレにて9月8日より毎週火曜午後6時45分~放送

【スタッフ】
原作:廣嶋玲子/ jyajya(偕成社)
監督:富岡聡(カナバングラフィックス)
脚本:小林雄次
音楽:未知瑠
制作:東映アニメーション

【キャスト】
紅子:池谷のぶえ
墨丸:片山福十郎

http://www.toei-anim.co.jp/tv/zenitendo/
	

まえせつ!

AT-X 10月4日(日)より毎週日曜23:30~(リピート放送:毎週月曜23:00~/毎週水曜15:00~/毎週土曜7:00~)
TOKYO MX 10月4日(日)より毎週日曜24:30~
BS日テレ 10月5日(月)より毎週月曜24:00~
MBS 10月6日(火)より毎週火曜27:30~
dアニメストア 10月4日(日)より毎週日曜24:00~

【スタッフ】
原作:むげんだい∞
原作イラスト:美水かがみ
監督:信田ユウ
シリーズ構成:待田堂子
脚本:待田堂子・梧桐翔大・ジョー伊藤
キャラクターデザイン:平田雄三
総作画監督:小関雅・山内尚樹
衣装デザイン:早川加寿子
プロップデザイン:コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)、 灯夢(デジタルノイズ)
色彩設計:松山愛子
美術監督:松本浩樹
背景:アトリエPlatz
撮影監督:林コージロー
撮影:グラフィニカ
編集:武宮むつみ
音響監督:鶴岡陽太
音楽:神前暁・MONACA
音楽プロデューサー:斎藤滋
アニメーションプロデューサー:富岡哲也
企画プロデューサー:伊藤敦・加藤剛
ネタ監修:天津向
ネタ制作:待田堂子・梧桐翔大
企画協力:吉本興業
アニメーション制作:Studio五組/AXsiZ
製作:ファームクラス

【キャスト】
<とこなつ>北風ふぶき:大西亜玖璃 凩まふゆ:大空直美
<R凸>新谷りん:五十嵐裕美 朝生祇なゆた:中村桜
<つんどら>凩まなつ:高田憂希 金成かなえ:古木のぞみ
<JKクール>草葉える:相田あすか 藁猪野あらし:清水彩香
<ふりいくっ!>富田純基:富田純基 うぶのハツナ:うぶのハツナ
<BANBANBAN>山本正剛:山本正剛 鮫島一六三:鮫島一六三
中間はじめ(朝生祇なゆたの姉):村井理沙子
男爵邸店長(誠実な人):荻野晴朗
男爵邸カーロス・アリ(ダンディ):利根健太郎
男爵邸けいこおばちゃん(実はいい人):下田レイ
船越はるな:星ノ谷しずく
椎名しほ:森優子
<スパイク>松浦志穂:松浦志穂 小川暖奈:小川暖奈
松浦景子(吉本新喜劇):松浦景子
<ティーアップ>前田勝:前田勝 長谷川宏:長谷川宏

https://maesetsu.jp/
	

魔王城でおやすみ

テレビ東京 10月5日(月) 26:00~
BSテレ東 10月7日(水) 24:30~
AT-X 10月6日(火) 22:00~ リピート放送:毎週(木)14:00~/毎週(日)25:30~/毎週(月)6:00~

【スタッフ】
原作:熊之股鍵次(小学館「週刊少年サンデー」連載中)
監督:山﨑みつえ
副監督:野呂純恵
シリーズ構成:中村能子
キャラクターデザイン:菊池愛
サブキャラクターデザイン:中島千明
プロップデザイン:松本恵
美術監督:中村千恵子
色彩設計:石黒けい
撮影監督:伊藤邦彦
ビジュアルエフェクト:杉浦誠一
グラフィックデザイン:桒野貴文
編集:武宮むつみ
音楽:橋本由香利
エンディングテーマ:ORESAMA「Gimmme!」
音楽制作:ランティス
音響効果:白石唯果(いいな)
キャスティングマネージャー:谷村誠(プロ・フィット)
アニメーション制作:動画工房
製作:魔王城睡眠促進委員会

【キャスト】
スヤリス姫:水瀬いのり
魔王タソガレ:松岡禎丞
あくましゅうどうし:石川界人
勇者アカツキ:下野紘
はりとげマジロ:小山力也
レッドシベリアン・改:小林親弘
やしき手下ゴブリン:高橋伸也
ミノタウロス:山根雅史
フランケンゾンビ:相馬康一
ネオ=アルラウネ:大原さやか
かえんどくりゅう:黒田崇矢
ポセイドン:大塚剛央
ハーピィ:大橋彩香
シザーマジシャン:諏訪部順一
アラージフ:佐倉綾音

https://maoujo-anime.com/
	

禍つヴァールハイト -ZUERST-

TOKYO MX 10月13日(火)より毎週火曜23:00~(再放送:毎週月曜25:10~)
BS11 10月13日(火)より毎週火曜23:30~
WOWOW 10月14日(水)より毎週水曜24:00~全話無料放送
MBS 10月17日(土)より毎週土曜27:08~
dアニメストアほかにて10月13日(火)より順次配信開始

【スタッフ】
原作:KLabGames
監督:細田直人
シリーズ構成:細田直人
脚本:細田直人、百瀬祐一郎
キャラクターデザイン:杉薗朗子
美術監督:栫ヒロツグ
音楽:横山克
オープニングテーマ:黒崎真音「君を救えるなら僕は何にでもなる」
エンディングテーマ:H-el-ical//「disclose」
アニメーション制作:横浜アニメーションラボ

【キャスト】
イヌマエル:阿部敦
レオカディオ:小野友樹
シャアケ:花守ゆみり
エルフリーデ:藤井ゆきよ
ヘルマン:津田健次郎
アルノルト:松田健一郎
ベンジャミン:柳田淳一
クラウス:鈴木崚汰
コンラッド:興津和幸
フリッツ:新垣樽助
ダミアン:村田太志
シセル:山根綺
マリー:勝生真沙子
ラドバウド博士:小西克幸
ジェイド:白石稔
ロータス:高橋伸也
イルマ:長縄まりあ
ファウスト:杉田智和 

https://www.magatsu-wahrheit-zuerst.com/
	
	

魔女の旅々

AT-X 10月2日(金)より毎週金曜21:00~(リピート放送:毎週月曜13:00~/毎週水曜29:00~)
TOKYO MX 10月2日(金)より毎週金曜22:30~
テレビ愛知 10月3日(土)より毎週土曜25:50~
KBS京都 10月2日(金)より毎週金曜24:00~
サンテレビ 10月2日(金)より毎週金曜24:00~
BS11 10月2日(金)より毎週金曜23:00~
ABEMA 10月2日(金)より毎週金曜22:00~
dアニメストア・Netflix・Amazon Prime Video・U-NEXT・アニメ放題・Gyao!・バンダイチャンネル・FOD・niconico・VideoMarket・あにてれ他でも10月4日(日)より順次配信予定

【スタッフ】
原作:白石定規(GAノベル/SBクリエイティブ刊)
キャラクター原案:あずーる
監督:窪岡俊之
シリーズ構成・脚本:筆安一幸
キャラクターデザイン・総作画監督:小田武士
コンセプトデザイン:内尾和正
総作画監督:矢向宏志、長森佳容、河野絵美、吉田巧介
魔法エフェクト監修:宝井俊介
色彩設計:高木雅人
色彩設計補佐:手倉森咲子
美術設定:滝口勝久(スタジオちゅーりっぷ)
美術監督:合六弘(マカリア)
プロップデザイン:水村良男
3Dディレクター:向純平
撮影監督:桑良人、板倉あゆみ
特殊効果:イノイエシン
編集:柳圭介
音響監督:藤田亜紀子
音楽:AstroNotes
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:C2C
製作:魔女の旅々製作委員会
【キャスト】
イレイナ:本渡楓
フラン:花澤香菜
サヤ:黒沢ともよ
シーラ:日笠陽子

https://majotabi.jp
	
	

魔法科高校の劣等生 来訪者編

10月3日(土) 24:30よりTOKYO MX、BS11、群馬テレビ、とちぎテレビ、MBS、テレビ愛知、AT-Xほかにて放送開始
ABEMA、dアニメストアにて10月3日(土)より毎週土曜24:30~地上波同時・最速配信

【スタッフ】
原作:佐島勤(電撃文庫刊)
監督:吉田りさこ
原作イラスト・キャラクターデザイン:石田可奈
音楽:岩崎琢
アニメーション制作:エイトビット
製作:魔法科高校2製作委員会

【キャスト】
司波達也:中村悠一
司波深雪:早見沙織
アンジェリーナ=クドウ=シールズ:日笠陽子
千葉エリカ:内山夕実
西城レオンハルト:寺島拓篤
柴田美月:佐藤聡美
吉田幹比古:田丸篤志
光井ほのか:雨宮天
北山雫:巽悠衣子
七草真由美:花澤香菜
渡辺摩利:井上麻里奈
十文字克人:諏訪部順一

https://mahouka.jp/
	
	

無能なナナ

AT-X 10月4日(日)より毎週日曜21:30~(リピート放送:毎週月曜22:00~/毎週水曜14:00~/毎週土曜6:00~)
TOKYO MX 10月4日(日)より毎週日曜22:00~
サンテレビ 10月4日(日)より毎週日曜23:30~
テレビ愛知 10月4日(日)より毎週日曜25:05~
BSフジ 10月6日(火)より毎週火曜24:00~
dアニメストア 10月4日(日)より毎週日曜22:00~地上波同時・単独最速配信

【スタッフ】
原作:るーすぼーい、古屋庵(掲載 月刊「少年ガンガン」スクウェア・エニックス刊)
監督:石平信司
シリーズ構成:志茂文彦
キャラクターデザイン:佐野聡彦
プロップデザイン:柴田ユウジ
美術監督:川口正明
美術設定:川井憲
色彩設計:有尾由紀子
撮影監督:川瀬輝之
編集:邊見俊夫
音響監督:森下広人
音響効果:出雲範子
音楽:高梨康治(Team-MAX)
オープニングテーマ:富田美憂「Broken Sky」
エンディングテーマ:藤川千愛「バケモノと呼ばれて」
音楽制作:日本コロムビア
アニメーション制作:ブリッジ
製作:「無能なナナ」製作委員会

【キャスト】
柊ナナ:大久保瑠美
中島ナナオ:下野紘
小野寺キョウヤ:中村悠一
犬飼ミチル:中原麻衣
渋沢ヨウヘイ:増田俊樹
飯島モグオ:中島卓也
子分A:井上雄貴
子分B:大塚剛央
子分C:山谷祥生
郡セイヤ:手塚ヒロミチ
羽生キララ:堤 雪菜
高梨カオリ:小坂井祐莉絵
葉多平ツネキチ:田丸篤志
佐々木ユウカ:富田美憂
風間シンジ:ニノ宮愛子
石井リュウジ:大野智敬
空野フウコ:鎌倉有那
担任教師:髙坂篤志
橘 ジン:遊佐浩二

http://munounanana.com/
	
	

約束のネバーランド 第1期(再放送)

2020年10月よりフジテレビ“ノイタミナ”ほかにて放送開始予定

【スタッフ】
原作:白井カイウ・出水ぽすか(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監督:神戸守
シリーズ構成/脚本:大野敏哉
キャラクターデザイン/総作画監督:嶋田和晃
プロップデザイン:板井寛樹
美術設定:池田繁美・大久保修一・友野加世子・乗末美穂(アトリエ・ムサ)
美術監督:池田繁美・丸山由紀子(アトリエ・ムサ)
色彩設計:中島和子
撮影監督:塩川智幸(T2studio)
CG監督:福田陽
編集:松原理恵(瀬山編集室)
音楽:小畑貴裕
音響監督:清水勝則
アニメーション制作:CloverWorks

【キャスト】
エマ:諸星すみれ
ノーマン:内田真礼
レイ:伊瀬茉莉也
イザベラ:甲斐田裕子
クローネ:藤田奈央
ドン:植木慎英
ギルダ:Lynn
フィル:河野ひより
ナット:石上静香
アンナ:茅野愛衣
トーマ:日野まり
ラニオン:森優子
コニー:小澤亜李

https://neverland-anime.com/1st/

憂国のモリアーティ

10月11日(日)よりTOKYO MXほかにて放送開始

【スタッフ】
原作:集英社「ジャンプSQ.」連載『憂国のモリアーティ』(構成:竹内良輔/漫画:三好輝)
監督:野村和也
シリーズ構成:雑破業、岸本卓
キャラクターデザイン・総作画監督:大久保徹
色彩設計:野田採芳子
美術監督:谷岡善王(美峰)
撮影監督:田中宏侍、髙橋文花
3D監督:熊倉ちあき(IKIF+)
編集:植松淳一
音響監督:はたしょう二
音楽:橘麻美
アニメーション制作:Production I.G

【キャスト】
ウィリアム・ジェームズ・モリアーティ:斉藤壮馬
アルバート・ジェームズ・モリアーティ:佐藤拓也
ルイス・ジェームズ・モリアーティ:小林千晃
シャーロック・ホームズ:古川慎
セバスチャン・モラン:日野聡
フレッド・ポーロック:上村祐翔
ジョン・H・ワトソン:小野友樹

http://moriarty-anime.com/
	

よりぬき銀魂さん ポロリ篇

10月7日17時55分よりテレビ東京系にて放送。
2017年10月に深夜放送された「銀魂 ポロリ篇」から厳選したエピソードをオンエア

原作:空知英秋「銀魂」(集英社ジャンプコミックス刊)
監修:藤田陽一
監督:宮脇千鶴
アニメーション制作:BN Pictures

https://www.tv-tokyo.co.jp/anime/gintama/

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会

TOKYO MX 10月3日から 毎週土曜 22:30~
サンテレビ 10月3日から 毎週土曜 23:30~
KBS京都 10月3日から 毎週土曜 23:30~
BS11 10月4日から 毎週日曜 24:30~
テレビ愛知 10月6日から 毎週火曜 25:35~
静岡朝日テレビ 10月6日から 毎週火曜 25:59~
テレビ北海道 10月6日から 毎週火曜 25:35~
TVQ九州放送 10月6日から 毎週火曜 26:35~
バンダイチャンネル 10月3日から 毎週土曜 22:30~
LINE LIVE 10月3日から 毎週土曜 22:30~
YouTubeLIVE 10月3日から 毎週土曜 22:30~

【スタッフ】
原作:矢立肇
原案:公野櫻子
監督:河村智之
シリーズ構成:田中仁
キャラクターデザイン:横田拓己
アニメーション制作:サンライズ

【キャスト】
高咲侑:矢野妃菜喜
上原歩夢:大西亜玖璃
中須かすみ:相良茉優
桜坂しずく:前田佳織里
朝香果林:久保田未夢
宮下愛:村上奈津実
近江彼方:鬼頭明里
優木せつ菜:楠木ともり
エマ・ヴェルデ:指出毬亜
天王寺璃奈:田中ちえ美

http://www.lovelive-anime.jp/nijigasaki/
	

レヱル・ロマネスク

TOKYO MXにて10月2日(金)より
毎週金曜日25:00~25:05放送

全12話の5分アニメ

【スタッフ】
アニメーション制作:サエッタ
総監督:ひらさわひさよし
音響監督:ひらさわひさよし
脚本:元村洸一
キャラクターデザイン:野口孝行
音響:株式会社Cloud22
制作協力:株式会社アムモ98
音楽:株式会社AYUMI ONE.
主題歌:Ayumi. 櫻川めぐ 新海雅代
製作:レヱル・ロマネスク製作委員会

【キャスト】
すずしろ:上坂すみれ
ラン:内田彩
汽子:洲崎綾
いよ:降幡愛
紅:黒沢ともよ
りいこ:久保ユリカ
かかあ:永井真衣
しろがね:上絛千尋
西瓜:伊ヶ崎綾香

https://railromanesque.jp/

One Room サードシーズン

TOKYO MX 10月5日(月)より毎週月曜25:05~
BS日テレ 10月6日(火)より毎週火曜24:28~

【スタッフ】
原作:真野英二
キャラクター原案:カントク
キャラクターデザイン:谷拓也
脚本:霜井蒼星
総合演出:上田慎一郎
アニメーション制作:ゼロジー

【キャスト】
花坂結衣:M・A・O
桃原奈月:村川梨衣
七橋御乃梨:高橋李依
琴川昌役:富田美憂
織崎紗耶:花守ゆみり

https://oneroom-anime.com/
	

この記事が気に入ったら

いいね!しよう

Sharetubeの最新記事をお届けします

著者プロフィール
AnimeVoice